Вход
Стоит почитать

Аменорея при первичном поражении яичников

Аменорея при первичном поражении яичников

При таком виде аменореи наблюдается понижение или постепенное угасание функции яичников, то есть больные, если судить по состоянию яичников, являются прототипом женщин в фазе менопаузы.


Важно учесть и то обстоятельство, что при первичной слабости яичников, пониженной их функции в течение всего детородного периода, менопауза наступает очень рано, значительно раньше, чем у других женщин. Следовательно, при первичной слабости яичников наблюдается пониженная их функция во время полового созревания, в стадии половой зрелости, а также и раннее наступление менопаузы. Такие больные плохо поддаются лечению. Вследствие первичной слабости яичников и недостаточного образования эстрогенов матка плохо развивается не только в смысле ее размера, но недостаточно развитая слизистая оболочка и пониженная функция ее интерорецепторов резко снижают восприятие этим недоразвитым органом гормональных импульсов, даже если эстрогены подводятся извне в достаточном количестве.

Поликистоз яичников - причина аменореи

Вторичные половые признаки у, таких женщин также слабо развиты, матка инфантильна. У этой группы больных отмечается, наряду с атрофией эндометрия, незначительное количество и даже полное отсутствие эстрогенных гормонов в моче, и, наоборот, повышенная продукция гонадотропного гормона, то есть имеет место такое состояние, какое акушеры-гинекологи наблюдают у женщин в менопаузе. На все эти признаки должны обязательно обращать внимание врачи-специалисты при прохождении женщиной профосмотров (читайте подробнее на http://medmeridian.ru/medosmotri-na-predprijatijah/) — одного из эффективных способов выявления заболеваний.

Однако явления, которые имеют место у очень многих в период менопаузы, то есть «игра вазомоторов», приливы крови к голове, потливость, у таких женщин в молодом возрасте отсутствуют. Отмечается подавленное состояние иногда раздражительность вследствие отсутствия менструаций, что, без сомнения, отрицательно влияет на психику больной женщины. Кроме того, при первичной недостаточности функции яичников отмечается и бесплодие.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.