Вход
Стоит почитать

Антракоз

АнтракозАнтракоз – это заболевание легких профессиональное.

Обусловленно заболевание длительным вдыханием пыли угольной.

 

 

 

 

 


Антракоз причины

Болезнь развивается у рабочих со стажем работы (от пятнадцати до двадцати лет) в условиях воздействия пыли угольной (рабочих на выемке угля, шахтеров, рабочих фабрик обогатительных и других некоторых производств).

 

Симптоматика антракоза

Протекает бессимптомно первичный антракоз, в особенности у тех рабочих, которые не курят. Если осложняется течение болезни, возникает при напряжении одышка, а еще кашель, иногда с выделением мокроты темного (иногда черного цвета). Может нарастать одышка, откашливаемая мокрота может быть молочного цвета, серого, прозрачная, либо испещренная точками черными. При часто повторяющихся инфекциях мокрота начинает становиться густой, получает желтый цвет или зеленый.

В дальнейшем болезнь может осложняться гипертензией легочной, увеличением размеров сердца, а еще туберкулезом. У курящих приводит дальнейшее ухудшение состояния к хронической эмфиземе и хроническому бронхиту.

 

Антракоз диагностика

Отмечают при физикальном обследовании бочкообразную грудь; ослабленное дыхание, прослушиваются участки перкуторного звука, а еще не свойственные звуки здоровым легким. Во время рентгенографии при простой форме антракоза обнаруживается по всем зонам легкого небольшие затенения, в верхних отделах преимущественно; при осложненном антракозе наблюдается 1 (или более) непрозрачный большой участок.

 

Лечение антракоза

Направлено лечение на облегчение симптомов, предупреждение инфекции и контакт с раздражителями дыхательных путей, на уменьшение кислородной недостаточности.

 

С наступление холодов и гололеда частыми становятся травматические повреждения и растяжения связок. О том, что с этим делать читайте в статье перейдя по ссылке.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.