Вход
Стоит почитать

Биологические свойства прогестерона

Прогестерон и его биологические свойства

Прогестерон является одним из самых важных гормонов женского организма, особенно во время беременности.


Ведь не зря акушеры-гинекологи его так и называют — «гормон беременности». В этой статье мы хотим рассмотреть все основные биологические свойства, присущие данному гормону.

 

Какими биологическими свойствами обладает прогестерон?

  • ♦ Главное свойство прогестерона, образующегося в желтом теле, — это способность трансформировать слизистую оболочку матки, а именно переводить ее из стадии пролиферации в стадию секреции. Это его свойство чрезвычайно важно и обязательно для успеха процесса имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
  • ♦ Прогестерон называют «протектором» беременности не только потому, что он содействует подготовке слизистой оболочки матки к имплантаций оплодотворенной яйцеклетки. Наличие прогестерона в организме «протектирует» беременность еще и потому, что он делает матку рефрактерной к некоторым веществам (особенно к гормону задней доли гипофиза), вызывающим сокращения маточной мускулатуры, и тем самым в известной мере предотвращает угрозу наступления выкидыша или преждевременных родов (И.Ф. Жордания, 1939, и др.). По данным журнала «Ultrasound in Obstetrics and Gynecology», именно эти свойства используются врачами для лечения шейки матки у женщин с высоким риском преждевременных родов связанных с короткой шейкой матки.
  • ♦ Прогестерон обладает свойством расслаблять маточную мускулатуру, благоприятствуя тем самым процессам гипертрофии и гиперплазии мышечных волокон в связи с ростом беременности. Нельзя забывать, что вес матки к концу беременности доходит до 1 кг, в то время как вне беременности она весит всего 50 г. По-видимому, расслабление (релаксация) достигается путем размягчения соединительнотканных волокон матки, что дает возможность мышечной системе матки свободно увеличиваться. Это свойство релаксации касается не только матки, но и связочного аппарата костей таза, в особенности релаксации симфиза во время беременности, способствуя тем самым более легкому прохождению головки плода через таз матери. Что причиной такого расслабления симфизарного сочленения является прогестерон, свидетельствует и то обстоятельство, что релаксацию можно отметить у женщин только в фазе желтого тела менструального цикла; расхождение костей в области симфиза с угасанием функции желтого тела проходит и возобновляется только через несколько дней после овуляции, то есть с образованием нового желтого тела. Некоторые авторы (Хисау и др.) считают, что существует специальный фактор — «релаксин», вызывающий расхождение лонных костей.
  • ♦ Введение прогестерона снижает интенсивность, а иногда предотвращает маточные кровотечения, вызываемые образованием в организме повышенного количества эстрогенов.
  • ♦ Введение прогестерона является весьма эффективным при альгодисменорее.
  • ♦ Прогестерон снижает интенсивность болевых ощущений при обратном развитии матки (инволюции) в послеродовом периоде.
  • ♦ Прогестерон стимулирует развитие секретирующей паренхимы молочных желез.

Е.И. Кватер

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.