Вход
Стоит почитать

Чистейшая вода Байкала

Чистейшая вода Байкала - уникальное чудо природы

Озеро Байкал – уникальное природное место. Оно вмещает в себя 80% всей пресной воды России и пятую часть всей пресной воды планеты.


История Байкала уходит своими корнями на 20 млн лет назад. За все время существования озерная вода менялась более 50 тысяч раз. Происходит это за счет рек, которые впадают в величайшее озеро. В среднем их насчитывается около 300, обратную дорогу из мужественного Байкала имеет лишь одна величественная река Ангара.

Уникальная чистота льда замерзшего озера Байкал

Специалисты утверждают, что своей уникальной чистотой воды озеро Байкал обязано живущим в нем живым организмам. Особая роль в этой большой семье принадлежит веслоногому рачку или, если говорить научным языком, «эпишуре байкальской». В одном литре воды обитает от 30 до 50 таких рачков.

Самая чистая вода, которой легко утолить жажду, получается, когда таят ледники. В такой ледяной воде практически не содержится растворимых солей. Растворимых солей в воде великого озера не более 20-40 мг на литр. Для сравнения, в обычной воде их до 100 мг. Столь малое содержание солей делает воду озера Байкал лечебной.

 

Байкал для туристов

Байкал - прекрасное место для любителей природы

Для туристов озеро, прежде всего, примечательно своим ландшафтом и окружающей его природой. Береговая линия Байкала тянется на 2000 км, чтобы рассмотреть красоту всех уголков великого достояния России и планеты в целом, понадобится около трех недель.

Для людей, предпочитающих пляжный отдых, заманчивым местом будет Чивыркуйский залив и район озера Ольхон. Здесь в жаркие дни вода достаточно прогревается для того, чтобы искупаться и принять солнечные ванны, в других местах температура воды не превышает 8 – 9 градусов.

В настоящее время для туристов доступны и подводные экскурсии, на которых можно полюбоваться на флору и фауну озера, а также опуститься на его дно (на глубину 1637 метров).

Рядом с озером Байкал много туристических баз, отелей и гостиниц. Базы подразделяются по видам предоставляемых услуг, каждый может найти занятие по душе для себя и своей семьи. Есть места отдыха, специально оборудованные для любителей рыбалки, другие базы специализируются на так называемом отдыхе для детей, третьи расположены в самых живописных уголках Байкала, их оценят любители дикой природы. Зимой многие курорты переквалифицируются в горнолыжные базы.

Озеро Байкал и его природа никого не оставят равнодушными. Побывав здесь один раз наверняка каждый захочет вернуться еще и еще.

Иван Петров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.