Вход
Стоит почитать

Что лучше: КТ или МРТ?

Что лучше: КТ или МРТ?

КТ и МРТ не являются абсолютно альтернативными методиками исследования, потому что они подходят для различных органных структур.


При помощи МРТ легче рассмотреть органы, в которых большое количество жидкости, расположенные глубоко под костями. К ним можно отнести: спинной и головной мозг, суставной аппарат, межпозвоночные диски, органы расположенные в малом тазу.

Используя КТ отлично различается в деталях сам скелет, также прекрасные результаты можно увидеть при выполнении компьютерной томографии легких. В связи с этим высокая разрешающая способность и рентгеновские лучи компьютерного томографа для исследования данных структур могут быть наиболее полезными. Помимо этого, при помощи КТ отлично различаются свежие кровотечения, из-за чего КТ используют при обследовании пациентов/больных с повреждениями травматического характера головы, полости таза, грудной клетки, брюшной полости, а также при диагностики на ранних стадиях инсультов.

Во время диагностики болезней органов ЖКТ и желез пищеварения, почек, органов шеи, в особенности с применением контраста, можно с равнозначным успехом применять как МРТ, так и КТ. Но спиральная КТ — СКТ — достаточно более дешевый и быстрый метод в диагностике. Если у врача на работе экстренная ситуация и необходимо принимать быстрое решение, то КТ вне конкуренции. Иногда один и тот же орган изучают как с помощью КТ, так и при помощи МРТ, однако данные нюансы применяют исключительно профессионалы. К примеру, обследование пациента с проблемами позвоночного столба и болью в спине — применяется как КТ, так и МРТ.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.