Вход
Стоит почитать

Что такое феномен воображаемой аудитории?

Что такое феномен воображаемой аудитории?Недавно я нарвалась на интересную информацию по достаточно распространенному психологическому феномену у людей подросткового возраста.

Он называется — «феномен воображаемой аудитории».

 

 


И теперь я очень хочу поделиться с вами информацией о нем, конечно же, в краткой форме и не на очень высоком профессиональном уровне.

Ну, начнем…

Подростки – это самые сложные люди, ведь их желания и потребности все еще находятся в стадии осознания, а амбиции в это время просто зашкаливают по силе своего проявления. Молодые люди, находящиеся в периоде полового созревания, больше остальных преуспевают в эгоцентризме. Вот и неудивительно, что в современной психиатрии появилось такое понятие, как феномен воображаемой аудитории.

Человек с феноменом воображаемой аудитории на улице чувствует себя как актер на сцене

Данный феномен заключается в том, что подростки, находясь в каком-либо общественном месте, представляют себя выступающим перед многоликой публикой. Иными словами, тинэйджеры воспринимают окружающих людей за зрителей, улавливающих и обсуждающих каждое движение и слово подростка. Чем вызвано подобное мнение? В период пубертатного созревания все люди сильнее обычного волнуются за свою внешность и свою репутацию. Вот и стараются выставить себе как можно в лучшем свете, накладывая макияж даже перед посещением булочного магазина или качая пресс до упада на дворовых брусьях.

Чаще всего феноменом воображаемой аудитории страдают подростки

Феномен воображаемой аудитории не влечет за собой расстройств или депрессий, но иногда подростки настолько сильно зацикливаются на постоянном позерстве и актерской игре, что начинают терять истинное и неповторимое «Я», в связи с чем им может понадобиться помощь психиатра. Если такое произошло, то нужно просто объяснить тинэйджеру, что абсолютно всем людям свойственно ежедневно «выступать» перед публикой. А это значит, что по большому счету все заняты собственным выступлением и абсолютно не обращают внимания на иных «уличных актеров».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.