Вход
Стоит почитать

Что такое спермограмма?

В чем суть спермограммы?В медицинской статье в форме вопрос-ответ даются все основные данные о столь важном лабораторном исследовании, как спермограмма.

В медицинской литературе и в прейскурантах клиник вы можете увидеть другие названия «спермограммы» — «анализ спермы» либо тривиальное название «сперматограмма».

 


Итак, спермограммой называют медицинский метод исследования, который проводится в лабораторных условиях, благодаря которому можно оценить способность спермы мужчины совершить оплодотворение.

 

Что показывает спермограмма?

Главные параметры спермограммы

Как уже было сказано выше в определении, спермограмма показывает возможности, которыми обладает мужчина для оплодотворения. Помимо этого, благодаря анализу спермы можно диагностировать и верифицировать многие урологические патологии.

 

Важные показатели спермограммы

При оценки результатов сперматограммы врачи оценивают количество, степень подвижности и форму сперматозоидов. Кроме этого оценки подвергаются параметры строения, качественные и количественные характеристики спермы. Все эти параметры оцениваются врачами-лаборантами визуально посредством микроскопа.

 

Показания к анализу спермы

Основные показания к анализу спермы

Вот основные показания к анализу спермы:

  • Бесплодие в браке. Делается анализ спермы для подтверждения либо исключения мужского элемента в причинах бесплодия.
  • Мужское бесплодие. Причинами его могут стать травмы, гормональный дисбаланс, простатит, ЗППП, варикоцеле и т.д.
  • Подготовка пары к ИКСИ и ЭКО.

 

Мероприятия перед сдачей спермы

Перед проведением спермограммы врачи-специалисты рекомендуют воздерживаться от половых контактов на протяжении 3-5 суток. Также в это время запрещено употреблять любой алкоголь, медикаменты, ходить в сауну, баню.

 

Правила сбора спермы

Основные правила сбора спермы

Материал для будущей спермограммы мужчина может собрать только посредством мастурбации в стерильный контейнер. Чтобы анализ был точным, необходимо собрать весь эякулят, так как даже небольшая потерянная часть, в особенности первая, способна изменить многие параметры в исследовании. Специалисты рекомендуют проводить сбор спермы в той клинике, в которой будет проходить исследование. Однако разрешается собирать эякулят и дома, но только в тех случаях, когда ее можно доставить для исследования не более чем в течении часа.

 

Сроки анализа

1 сутки.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.