Вход
Стоит почитать

Давайте следить за своей осанкой!

Следите за своей осанкой!

Человеку всегда нужно следить за осанкой — одним из важных признаков здоровья.


Хорошая осанка уже с самого раннего возраста необходима для нормального развития скелета и полноценной деятельности сердца и легких.

 

Что же обеспечивает хорошую осанку?

Правильная осанка у женщины

Важное значение имеет равномерное развитие мышц туловища, спины и брюшного пресса. Вместе с тем существенную роль играет привычка держаться естественно, прямо, ненапряженно. Надо приучить себя держать шею вертикально и сидя и стоя, не наклонять головы. Это обеспечивает естественное напряжение всех мышц, вертикальное положение туловища и нормальную кривизну позвоночника. Кроме того, если голова опущена, то затрудняется отток венозной крови, что нарушает питание мозга.

Гораздо легче сохранить хорошую осанку, нежели исправить образовавшиеся дефекты. Поэтому надо не только приучаться держать шею вертикально, но иногда проверять и наклон таза. Попробуйте просунуть ладонь между стеной и поясницей. Если ладонь не проходит, значит наклон таза и напряжение соответствующих мышц нормальны. При обратном явлении надо выпрямиться лучше и встать так, чтобы ладонь почти не проходила в узком пространстве между стеной и поясницей. Это достигается изменением наклона таза. Ощущение напряжения брюшных и спинных мышц, обеспечивающих правильный наклон таза, надо запомнить и стараться постоянно держаться так. С непривычки это будет трудновато. Но, проверяя себя в течение 10 дней (по нескольку раз в день), можно добиться, что правильная осанка станет привычной и удобной.

Прекрасным средством для сохранения хорошей осанки и исправления уже образованных дефектов является плавание стилем «брасс», гребля, а также расслабляющий массаж.

 

Сохраняем осанку детей

Правильная и неправильная осанка ребенка

Прививая детям навыки правильной осанки, необходимо заниматься этим регулярно, не надоедая им частыми напоминаниями об ее дефектах. Для формирования хорошей осанки большое значение имеет личный пример в семье и, конечно, ежедневная утренняя гимнастика, которой занимаются коллективно все члены семьи.

Если вы заметили у ребенка искривление позвоночника (сколиоз), немедленно обратитесь к хирургу-ортопеду, чтобы получить рациональные указания, как предотвратить дальнейшее развитие сколиоза и как его исправить при помощи физических упражнений, подобранных специалистом лечебной физкультуры и массажа.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.