Вход
Стоит почитать

Детское зрение – уделяем особое внимание

Родители, уделяйте особое внимание  детскому зрению

Путем длительных исследований ученые-медики выяснили, что детским глазкам требуется намного больше света, чем взрослым. Поэтому маме с папой необходимо уделить должное внимание зрению ребенка.


При этом очень полезно использовать комбинированное освещение. Пусть в детской комнате будет и электрическое, и естественное освещение.

Недаром все малыши любят яркие предметы, ведь острота зрения напрямую связана со цветовосприятием. Окружите кроху красочными игрушками, одежду тоже выбирайте ярких цветов. В детской должны быть картины, книги с живописными иллюстрациями.

Уделите внимание зрению малыша

Глаза ребенка способны хорошо воспринимать красный цвет и все его оттенки, а вот синий и его тона маленький почти не может различить. Поэтому красные, желтые и зеленые игрушки являются более полезными для детских глазок. Повесьте над кроваткой или коляской разноцветные погремушки в виде гирлянд за 30 см от груди. Тем самым кроха будет развивать остроту зрения.

Детские глазки еще очень чувствительны и, чтобы избежать неприятностей, необходимо подбирать детскую мебель по возрасту. Следите за осанкой ребенка, чтобы он не горбился. Кроме проблем со спиной, добавятся еще и проблемы с глазами, потому что нагрузка на них распределяется неправильно и развивается близорукость. Чередуйте время игры за компьютером, просмотра телевизора и подвижных игр, чтения и прогулок на свежем воздухе. Разучите специальные упражнения для детских глаз и регулярно делайте их.

Обеспокоить родителей должна разница в размере глаз. Если увеличивается роговица или разница между роговицей и белком. Чтобы предупредить глаукому, обратитесь к окулисту.

Не стоит медлить, если зрачок становится беловатым или серым. Сигнализирует о проблемах с глазами обычное фото. Если на групповой фотографии у всех присутствует называемый в народе эффект «красных глаз», кроме малыша, то это признак проблем со зрением.

Дефекты зрения у детей и их профилактика

Очень просто проверяется реакция зрачка ребенка на свет. В темном помещении включите фонарик и направьте его на глаз ребенка. Зрачок сузился? Тогда все в порядке.

Многие родители пугаются детского косоглазия и мчатся к доктору. У новорожденных чуть заметное косоглазие может наблюдаться в первые два месяца от рождения – норма. Тревожиться следует в том случае, когда косоглазие становится более заметным и продолжается больше трех месяцев от момента рождения.

Все, что является отклонением от нормы: изменение размера глаз, помутнение, трансформирование формы зрачка является поводом похода к врачу. Чтобы своевременно выявить патологию, необходимо регулярно обследоваться у детского окулиста: в месячном возрасте, когда исполнится полгода, год и далее посещать с малышом кабинет доктора.

Помните, чем раньше было сделано обращение, тем надежнее лечение. Тем более, что в арсенале современной офтальмологии появились такие высокоэффективные способы лечения зрения, как лазерная коррекция зрения и ночные линзы. Последние являются практически 100% заменой операции и подходит тем, кто не имеет финансовых возможностей или просто-напросто боится делать операцию типа LASIK из-за надуманных мифов.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.