Вход
Стоит почитать

Дезинфекция воздуха в закрытых помещениях

Дезинфекция воздуха в закрытых помещениях химическими веществами и ультрафиолетовым излучением

Существует два основных способа дезинфекции воздуха в закрытых помещениях: химическими веществами и ультрафиолетовым излучением.


Давайте рассмотрим каждый из них.

 

Ультрафиолетовое излучение для дезинфекции воздуха

Дезинфекция воздуха ультрафиолетовым излучением

Использование ультрафиолетового излучения оказывает выраженный дезинфекционный эффект на микробиологическую флору.

С этой целью было разработано оборудование для:

 

Химические вещества для дезинфекции воздуха

Химические вещества для аэрозольной дезинфекции воздуха

Эксперименты показывают, что при разбрызгивании в комнате струи воды взвешенные в воздухе частицы пыли или бактерии аккумулируются во влажных капельках и количество микробов в самом воздухе уменьшается. Но как только содержание взвешенных частиц и бактерий во влажных капельках достигает известного числа и устанавливается физико-химическое равновесие в системе капельки — бактерии удаляются из воздуха уже в меньшем количестве. Если к разбрызгиваемой воде прибавить дезинфицирующее вещество, то эффективность удаления бактерий увеличивается, и при достаточной концентрации дезинфектанта влажные капли существенно стерилизуются.

Если дезинфекционное вещество распылить в виде тончайших капелек, образующих облако, то его антисептическое действие резко возрастает вследствие громадного увеличения его поверхности, и тогда достаточно ничтожного количества дезинфектанта, чтобы стерилизовать микробную аэрозоль, в которой микробы взвешены изолированно.

Требование к химическому дезинфектанту

Требования к веществу, применяемому для распыления в комнате, значительно превышают те, которые эпидемиологи предъявляют при влажной дезинфекции. Оно должно быть:

  1. бактерицидно, но не токсично для людей, безопасно (воспламенение), растворимо в воде;
  2. не должно иметь запаха и раздражающих свойств, ибо количество воздуха, которое будет в контакте с дезинфекционным веществом, огромно;
  3. оно не должно быть летучим;
  4. должно быть стойко при продолжительной аэрации;
  5. не должно давать коррозии различных металлических предметов и приборов (отопления, вентиляции и т.д.), находящихся в комнате;
  6. оно может обладать лишь слабым дезинфицирующим свойством.

Поэтому громадное большинство дезинфицирующих веществ не рекомендуется применять; сюда относятся производные хлора, крезолы, фенол, соли тяжелых металлов.

Для дезинфекции воздуха рекомендуются триэтиленгликоль, молочная кислота.

Константин Каиров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.