Вход
Стоит почитать

Электронаркоз

Электронаркоз - наркотического состояния при воздействии электрического тока

Доказана принципиальная возможность получения наркотического состояния у животных при воздействии электрического тока различных параметров.


К параметрам относятся: разная форма, длительность, частота импульсов, подача тока различными режимами, применение электродов из разных материалов, различной формы, величины, разное расположение их. Описана картина течения электронаркоза, выделен ряд стадий. Однако вместе с получением обезболивания у животных обычно отмечается выраженная судорожная реакция, спазм мускулатуры, нарушения со стороны дыхания и кровообращения, повышение артериального давления, неприятные болевые раздражения, а иногда ожоги в месте расположения электродов.

Аппарат для проведения электронаркоза

Аппарат для электронаркоза

В настоящее время возникает возможность использования электронаркоза в качестве фактора в многокомпонентном обезболивании. Применение барбитуратов, миорелаксантов, искусственного дыхания, ганглиоблокаторов позволило нивелировать отрицательные проявления электронаркоза и применить его в клинической практике. Большинство клинических образцов аппаратов для электронаркоза построено на синусоидальном токе близких параметров. Впервые у нас в стране для электронаркоза использованы интерференционные токи. Ряд авторов считает электронаркоз перспективным методом анестезии, отмечает его ценность для военно-полевых условий, считает, что триаде «электронаркоз — искусственное кровообращение — гипотермия» принадлежит будущее.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.