Вход
Стоит почитать

Естественный иммунитет

Естественный иммунитет

В зависимости от происхождения иммунитет принято делить на естественный, приобретенный иммунитет и врожденный.


Естественный иммунитет — это невосприимчивость, которая обусловлена биологическими врожденными качествами, характерными для данного вида животных. Это признак, который принадлежит определенному виду и передается по наследству. Примером такой формы толерантности служить может человеческий иммунитет к чуме собак или большинства животных — к кори. Он встречается как у одного и того же животного к нескольким инфекционным агентам, например, у рогатого скота — к птичьей чуме, чуме собак, гриппу, так и у разнообразных животных — к одному и тому же агенту инфекционному (например, к гонококку невосприимчивы все животные).

Эффективность естественного иммунитета очень высока. Поэтому его называют абсолютным. Это подтверждается и тем, что даже при огромной дозе инфекционного агента не происходит развития заболевания и иммунная система полностью справляется со своими функциями.

Однако, известны и многочисленные исключения, говорящие об относительности естественного иммунитета. Например, цыплят заразить удается сибирской язвой, если искусственно понизить температуру их тел (в норме 44,2 °С) до температуры, достаточной для развития оптимальной сибиреязвенного микроба (37 °С). Можно заразить столбняком невосприимчивую к нему лягушку, если искусственно увеличить температуру ее тела.

Часто отсутствие заболевания еще не указывает на отсутствие инфекции в организме. Учение о скрытой инфекции выделяет иммунитет к заболеванию и к микробу. Нередко заболевание не возникает по причине того, что проникший в организм микроб теряет возможность размножаться и погибает, в других случаях болезнь не развивается, даже если проникший в организм инфекционный агент сохраняет способность к размножению. Такие примеры имеют место при скрытых инфекциях организма с естественным к данному заболеванию иммунитетом и указывают на относительность последнего.

Иммунитет естественный встречается не только у невосприимчивых организмов. Восприимчивые организмы имеют слабо выраженный иммунитет, что подтверждается тем, что такому организму для развития заболевания необходима определенная минимальная доза инфекционного агента. Если она меньше того минимума, то заболевание не развивается. Таким образом, эти организмы имеют долю естественного иммунитета, т. е. небольшие дозы инфекционного агента не могут вызвать заболевания, но способны спровоцировать выработку гуморального иммунитета и приобретение иммунной памяти, что проявится в достойном ответе при внедрении достаточного количества инфекции, например, при случайном заражении. Именно на этом знании основан принцип вакцинации здорового населения.

Хочется сказать, что люди с каким-либо аномалиями естественного иммунитета обязаны очень щепетильно относится к своему здоровью. В комнатах, где они живут, должны поддерживаться оптимальные и постоянные климатические условия. С этим успешно справляется настенный кондиционер Panasonic CS-YW9MKD / CU-YW9MKD — он обладает антиаллергенной и антивирусной защитой. А вот разморозка сплит систем panasonic cs cu yw9mkd это то, о чем вы можете не беспокоиться — у него есть режим автоматического размораживания.

Удачи и не болейте!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.