Вход
Стоит почитать

Факторы риска возникновения аллергии

Какие существуют факторы риска возникновения аллергии

Аллергия — самое распространённое заболевание XXI века. Генетическая предрасположенность — один из факторов её возникновения.


Если папа и мама аллергики, у ребёнка вероятность возникновения заболевания возрастает до 70%. Описано больше 20 достоверных генов, которые влияют на предрасположенность к аллергии.

Виды аллергенов

С каждым годом аллергиков все больше. Причины изучены в ходе многолетнего исследования. Учёные доказали, аллергические реакции возникают чаще у городских детей, чем у малышей из сельской местности. Тесный контакт с окружающей средой, раннее посещение яслей, инфекции на первом году жизни — эти факторы уменьшают шансы развития аллергии. В городах, наоборот, стараются оградить ребёнка от внешних контактов, создают стерильные условия, при заболеваниях лечат антибиотиками для скорейшего выздоровления. В итоге нарушается сбалансированное формирование компонентов иммунитета — риск аллергии возрастает даже при одинаковой генетической предрасположенности.

Направляют наши иммунные реакции главные регуляторные клетки — Т-лимфоциты. Среди них есть Т-хелперы первого и второго типа. Первые борются с вирусами. Вторые регулируют наш ответ при встрече с бактериями, формируют аллергические реакции. Ребенок рождается с выраженным преобладанием хелперов второго типа. В первые годы жизни в норме наступает баланс клеток. Если малыш не встречался с инфекциями, иммунитет не сформировался — сохраняется преобладание Т-хелперов второго типа. Это может перерасти в аллергическое состояние. На первом году жизни аллергические проявления, будь то симптомы крапивницы или ринита, случаются практически у каждого ребёнка. Это запрограммировано — надо пережить период формирования иммунитета и не отказываться от лечения.

Проведение скарификационной пробы для определения аллергенов у ребенка

Диеты в период беременности по ограничению гипоаллергенных продуктов не гарантируют в будущем защиту ребёнка от заболевания. Но научно доказано: употребление во время беременности жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире, защищает малыша от аллергии. Уменьшает шансы развития аллергии грудное вскармливание — не стоит перегружать иммунную систему ребёнка введением раннего прикорма, особенно из цельного коровьего молока, яиц, рыбы. Увеличивает риск развития аллергии у детей курение матери на всех этапах беременности. Иногда родители обращаются к одному доктору, проходят лечение. Ребёнку не помогает — идут к другому, третьему. Это ошибка. Лечение процесс длительный. Желательно выбрать врача, которому мама доверяет, и под его руководством последовательно проходить все этапы лечения.

Илья Урикемиев

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.