Вход
Стоит почитать

Фибросаркома

Злокачественная фибросаркома

В этой статье мы хотели бы поговорить об очень опасной злокачественной опухоли под названием — фибросаркома.


Итак, фибросаркома – злокачественная опухоль волокнистой соединительной ткани. Чаще выявляют в области плеча и бедра.

Доброкачественный аналогом является фиброма, которая способна в некоторых ситуациях малигнизироваться, превращаясь в своего «злокачественного родственника».

 

О фибросаркоме

О злокачественной фибросаркоме

При исследовании фибросаркомы под микроскопом ученые обнаруживают следующее строение: в составе опухоли имеются незрелых фибробластоподобные клетки и коллагеновые волокна. Дифференцированная опухоль имеет клеточно–волокнистое строение, не дифференцированное — клеточное. По степени зрелости является незрелой. Имеет клеточный и тканевой вид атипизма. Опухоль растет по инфильтрирующему типу, то есть во все стороны. При данном виде опухоли происходит метастазирование других органов, как правило, гематогенным путем. Чаще органом-мишенью становится печень.

Вторичными изменениями являются: изъязвление (образование язв) приводящее к кровотечению, воспаление, петрификация (отложение кальция в ткани опухоли), ослизнение. Исход не благоприятный.

Значение: Интоксикация организма, кахексия.

 

Лечение

Лечение фибросаркомы

Оперативный метод применяется по ряду показаний (опухоль не должна превышать 6 см в радиусе, рак не достигший четвертой степени, учитывается возраст пациента и т.д), лучевая терапия, химиотерапия. Часто при терапии опухоли применяется комбинация описанных методик, благодаря чему возрастает эффективность терапии и снижается количество побочных эффектов и осложнений каждого метода.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.