Вход
Стоит почитать

Физическое перенапряжение — причина НЦД

Хроническая усталость - причина НЦД

Вместе с тем Маколкин В.И. и его коллеги наблюдали больных, у которых внезапное прекращение систематических физических упражнений обусловливало развитие симптомов НЦД, что хорошо иллюстрирует следующий клинический случай.

Клинический случай

Больной С., 18 лет, поступил в клинику в 1982 г. с предположительным диагнозом: инфекционно-аллергический миокардит.

Жалобы на сердцебиение, резкую слабость, раздражительность, снижение настроения, плохую переносимость минимальных физических нагрузок. В раннем детстве не отличался хорошим физическим развитием, однако с 12 лет регулярно занимался легкой атлетикой (бег на дистанции 800-1500 м) и достиг к 17 годам определенных результатов. Окончив среднюю школу (учеба давалась трудно), пытался поступить в военное училище, однако по конкурсу не прошел, что оказалось для него значительной психической травмой. Поступил работать на завод слесарем. Прекратил занятия спортом и вскоре стал отмечать сердцебиение, боль в области сердца, плохую переносимость нагрузок. К зиме 1982 г. установилась постоянная тахикардия около 100-120 уд/мин, ежедневно появлялась боль в области сердца, больной не мог работать. К весне 1982 г. слабость так увеличилась, что больной практически перестал вставать с постели, появилась кардиофобия, масса тела увеличилась на 12 кг.

При обследовании в клинике признаков органической патологии сердца не выявлено. Проводилось лечение НЦД β-адреноблокаторами и психотропными средствами, ЛФК. Состояние улучшилось незначительно. Больному рекомендовано после выписки заняться оздоровительным бегом. В течение лета больной ежедневно занимался физкультурой (бег, ходьба), и через 3 мес практически полностью исчезли все болезненные симптомы.

Таким образом, если острая физическая перегрузка может быть причиной различных сердечно-сосудистых расстройств, то гиподинамия способна не только вызвать начало процесса, но и трансформировать болезнь в хроническую форму.

 

Следует ли в подобных случаях запрещать физические нагрузки?

Лечение физического перенапряжения при НЦД

Врачу, конечно, психологически легче оградить больного от них, но подобная тактика предопределяет, как правило, развитие гиподинамии и делает процесс хроническим.

Очевидно, что в генезе НЦД первостепенное место занимают не физические острые нагрузки, а психологические хронические переутомления (синдром хронической усталости).

Переутомление как возможная основная или сопутствующая причина НЦД выявляется более или менее четко у 41,4% больных, чаще в сочетании с другими факторами. Переутомление обычно менее связано с чрезмерной деятельностью, а больше с неумением правильно организовать свой отдых.

В большинстве клинических случаев при обострении вследствие переутомления НЦД (как, впрочем, и вследствие других провоцирующих факторов), самым эффективным методом терапии является отдых (освобождение от работы).

Нередко достаточно 2-3 нед пребывания дома, в санатории или в стационаре для абсолютного купирования проявлений заболевания. Многие больные НЦД по собственной инициативе в периоды обострения болезни берут отпуск без сохранения содержания или переходят на более легкую работу.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.