Вход
Стоит почитать

Физическое перенапряжение — причина НЦД

Физическое перенапряжение - причина НЦД

Физическое перенапряжение часто связывают с началом НЦД.


Обычно это превышение нагрузки лицами, самостоятельно занимающимися спортом. Роль физической перегрузки очевидна в случаях первичного появления симптомов НЦД, однако достаточно убедительных данных, подтверждающих ее значение для перехода болезни в хроническую, нет.

В некоторых случаях клиническую симптоматику и изменения ЭКГ можно считать синдромом перенапряжения, наблюдаемым обычно у спортсменов в сочетании с изменениями ЭКГ («миокардиодистрофия вследствие физического перенапряжения» А. Г. Дембо). Следующее наблюдение показывает возможность такого начала болезни.

Клинический случай

Физическое перенапряжение после спортивной тренировки

Больной М., 38 лет, поступил в клинику с жалобами на постоянное сердцебиение, слабость, неприятные ощущения в области сердца и раздражительность с предположительным диагнозом: инфекционно-аллергический миокардит.

Заболевание началось остро после лыжного кросса (15 км). Врач обнаружил постоянную тахикардию в пределах 90-120 уд/мин, инверсию зубца Т во всех грудных отведениях ЭКГ. В клинике было проведено инструментально-лабораторное обследование, позволившее исключить органическую патологию сердца. Назначена терапия β-адреноблокаторами, она не дала достаточного эффекта. В течение последующих 3 лет существенного улучшения состояния не наблюдалось. В дальнейшем по совету врача больной стал больше отдыхать, спать на ортопедическом матрасе (смотрите на http://julia-matras.com), установил правильный режим «сон-бодрствование», начал систематически заниматься физическими упражнениями (утренняя гимнастика и ходьба по 2-3 ч в сутки). Постепенно самочувствие и толерантность к нагрузкам улучшались. Параллельно и постепенно уменьшились изменения ЭКГ. Вплоть до настоящего времени имеется полная клиническая ремиссия с хорошим самочувствием, достаточной толерантностью к физическим нагрузкам и отсутствием патологии ЭКГ.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.