Вход
Стоит почитать

Инструменты для пломбирования корневых каналов

Инструменn? который используют эндодонтисты для пломбирования корневых каналов

В этой статье мы с Вами рассмотрим тот инструмент, который используется для пломбирования корневых каналов.


Для заполнения каналов корней врачи-эндодонтисты применяют специальный инструмент:

Спиральный каналонаполнитель

Спиральные каналонаполнители используются для введения в канал корня зуба медикаментов в форме паст или пломбировочных материалов. Каналонаполнители представляет собой суженную на конус тонкую проволочную спираль с ручкой или специальным держателем для фиксации в угловом либо прямом наконечнике. Спиральные витки наматываются против часовой стрелки. Во время вращения наполнителя происходит нагнетание лекарственного вещества или пломбировочного материала в канал.

Виды штопферов

Штопферы вместе с боковыми уплотнителями служат для пломбирования корневых каналов серебряными или гуттаперчевыми штифтами. Штопферы представляют собой инструменты с суженой на конус рабочей частью и плоским концом. Они бывают прямыми (для использования в каналах передней группы зубов) и с под углом загнутым рабочим концом (для применения в молярах и премолярах). Штопферы используют самостоятельно, а также в сочетании со спиральными каналонаполнителями для утрамбовывания пломбировочного материала из мягких паст, цемента, быстротвердеющих паст.

Ручные дрильборы используются не только для пломбирования корневых каналов

Боковые уплотнители сходны со штопферами, но имеют значительно более тонкий сужающейся рабочий конец. Их применяют при многоштифтовом пломбировании корневых каналов. Этот метод широко распространен за рубежом.

Рентген зубов помогает эффективному лечению

Напоследок хотелось бы сказать, что самое главное перед пломбированием это хорошенько обработать канал зуба. Для подтверждения его очистки можно использовать как визуальный осмотр, так и всевозможную рентгенографическую аппаратуру, к примеру, радиовизиограф (визиограф). Благодаря ей можно убедиться в качестве обработки корневого канала, что делает процесс пломбирования более качественным.

 

Один комментарий на “Инструменты для пломбирования корневых каналов”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.