Вход
Стоит почитать

Детские зубы, возраст ребенка и питание

Детские зубы, возраст ребенка и питание

Здоровье зубов у детей напрямую зависит от состава продуктов питания, режима питания. Некоторые продукты вредны для здоровья зубов и десен. Другие же, напротив, защищают зубы детей. Более того, здоровье зубов взрослого в значительной степени определяется тем, как он питался в детстве. Поэтому, чтобы избежать возникновения кариеса и других стоматологических проблем у детей, важно внимательно следить за их питанием. Каковы же рекомендации по питанию в зависимости от возраста?

 

Ребенок в возрасте от 0 до 3 лет

Для ребенка от 0 до 3 месяцев единственной пищей является молоко (материнское или заменитель материнского молока). Начиная с 4-х месяцев, ребенок уже пробует другую пищу, включающую овощи, фрукты и злаки. Начиная с 6 месяцев ребенка постепенно отнимают от груди и прием грудного молока сокращается до 5 раз в день и менее. При появлении первых молочных зубов малыш переходит от исключительно жидкой пищи к более твердой. Чтобы развивались мышцы и кости челюстей, важно чтобы ребенок научился использовать свои первые зубки (откусывать и пережевывать пищу). В возрасте 1 года необходимо прекратить использовать бутылочку. При этом ни в коем случае не оставлять его спать с бутылочкой во рту, поскольку это представляет большую опасность для зубов. Это может вызвать «бутылочный кариес» — множественные поражения передних зубов.

 

Ребенок в возрасте от 3 до 6 лет

В этом возрасте дети приобретают самостоятельность. Они пытаются есть самостоятельно и независимо, и некоторые приемы пищи происходят вне семейного окружения. Поэтому детей нужно приучать к расписанию точных (в определенное время) и регулярных приемов пищи. Их должно быть не больше четырех в день (три основных и легкая закуска). Важно избегать перекусывания между приемами пищи.

Питание должны быть разнообразным и сбалансированным, включающим ежедневно белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные соли, воду. Поэтому в рационе должно присутствовать мясо, рыба, яйца, хлеб, злаки, рис и макаронные изделия, молочные продукты, овощи и фрукты.

Из напитков рекомендуется негазированная вода. Любой сладкий напиток опасен для зубов детей. На полдник желательно давать сочетания «хлеб, масло, шоколад» или «фрукт, хлеб, сыр».

 

Ребенок в возрасте от 6 до 9 лет

У ребенка появляются первые постоянные зубы, что вызывает новые факторы риска: при прорезывании постоянных зубов их минерализация еще не закончена, что делает их чувствительными к кариесу. Поэтому родители должны самым тщательным образом следить за гигиеной зубов и полости рта ребенка и ограничить употребление сладостей. К тому же надо обратить внимание и на другие продукты, не обладающие ярко выраженным сладким вкусом, но столь же опасные для возникновения кариеса (например, печенье).

Шоколад не столь вреден, как принято считать: он быстро тает и долго не задерживается во рту, кроме того, он обладает антикариозным действием, благодаря присутствию в нем дубильных веществ, фтора и фосфатов. Таким образом, шоколад нужно предпочитать другим сладостям, вызывающим риск появления кариеса.

Развиваться кариесу помогают и кислые продукты. Между тем кальций полезен для профилактики кариеса у детей, поэтому при каждом приеме пищи желательно давать ребенку молочные продукты (молоко, йогурты, сыры).

 

Ребенок в возрасте от 9 до 15 лет

В подростковом возрасте характерен быстрый рост организма и его правильное развитие играет первостепенную роль для будущего здоровья. У подростка изменяются предпочтения к продуктам питания — подростки в этом возрасте могут отказываться завтракать и пьют много сладких напитков. Но питание должно оставаться разнообразным и сбалансированным и подросток обязательно должен употреблять молочные продукты, а также овощи и фрукты.

Употребление газированных напитков может носить только эпизодический характер, оно не должно быть постоянным. Не забывайте о том, что одна бутылочка колы эквивалентна 7 кусочкам сахара.

Согласно медицинской статистике, 57% людей в возрасте 18-30 лет страдают от умеренного или ярко выраженного поражения зубов в виде эрозий зубной эмали от употребления кислых продуктов.

Жевательная резинка уменьшает кислотность среды ротовой полости, поэтому рекомендуется использовать ее после приемов пищи (альтернативой является чистка зубов после еды). Жевательная резинка стимулирует выработку слюны, которая способствует минерализации зубов и предупреждению кариеса.

Сами родители должны питаться так, чтобы показывать пример своим детям (сбалансированность питания, разнообразие пищи, умеренность в употреблении сладких и кислых продуктов).

Стоматология для детей «Маркушка».