Вход
Стоит почитать

Как правильно выбрать кулинарный сайт

Как правильно выбрать кулинарный сайт

В интернете существует огромное множество ресурсов, посвященных кулинарной тематике. Но подавляющее большинство из них обладают достаточно характерной и не самой приятной особенностью: однообразностью, выраженной в повторяемости рецептов блюд, а порой — и откровенным плагиатом, взятым с других сайтов, или скопированным с хорошо известных книг о вкусной и здоровой пище.

С одной стороны, подобная ситуация вполне объяснима: несмотря на то, что человечество за время своего существования придумало миллионы способов обработки пищи, большинство из них уже достаточно давно хорошо известны. И найти что-то новое, оригинальное и необычное достаточно сложно. Кулинарные рецепты , конечно же, отличаются между собой некоторыми особенностями, обусловленными региональными традициями, пристрастиями жителей той или иной местности и даже ментальными аспектами. Но, как правило, методы приготовления мяса, рыбы или овощей, не принимая во внимание отдельные нюансы, достаточны схожи. Поэтому большинство «гастрономических» сайтов имеют достаточно схожую структуру, включающую в себя одинаковые разделы, фотографии, рекомендации по дозировке ингредиентов и, собственно, рецепты приготовления блюд.

Довольно большой редкостью являются интернет-ресурсы, предлагающие оригинальные рецепты или какие-то новые идеи. Даже с учетом того, что, скажем, средиземноморская кухня существенно отличается от австралийской, способы термической обработки продуктов, или их предварительной обработки разнятся мало. Да и описания процесса приготовления даже самого экзотического блюда вполне можно уложить буквально в несколько строк. Отсюда и следует весьма распространенная однообразность сайтов кулинарной тематики. Ресурс, на котором выложены оригинальные первые или вторые блюда, салаты с фото, выпечка и так далее встречается достаточно редко. Но именно в этой оригинальности и заключается его ценность!

Вряд ли можно поспорить с тем фактом, что наиболее популярные, зарекомендовавшие себя рецепты, хорошо известны очень давно. Другой вопрос, что каждая хозяйка может приготовить одно и то же блюдо совершенно по-разному. В кулинарии нет и не может быть каких-то непререкаемых догм, канонов и аксиом, ибо приготовление еды — процесс творческий, предоставляющий практически неограниченный простор для фантазии, неожиданных находок и самореализации! И качественный кулинарный сайт может действенно и эффективно помочь в этом!