Вход
Стоит почитать

Этот ужасный шум, как быть и что делать

Этот ужасный шум, как быть и что делать

Вас регулярно раздражает шум в любом его проявлении, будь то разговор соседей сидящих рядом в метро, или музыка в наушниках у стоявшего рядом, или работающий в соседней комнате телевизор, обязательно с повышенным вниманием прочитайте данную статью, и вы обязательно найдете наиболее подходящий вам способ избежать лишнего морального и психологического  напряжения. Довольно тяжело приходится в такой ситуации тем людям, у которых очень обостренный слух. Эти люди с трудом переносят звук, резко закрыв, шейся двери и прочие похожие звуки. Зачастую это приводит к повышенной раздражительности, потому, что звук, который человек не готов воспринять в данный момент может не только его испугать, но и излишне шокировать. А вед именно в такой ситуации человек чувствует себя очень уязвимым. Он непроизвольно запускает реакцию человека, заложенную на генетическом уровне « бежать или сражаться». Этот звук не только концентрирует внимание на источнике опасности, но и учащает пульс, это так же часть инстинктивной и биологической системы заложенной природой в человеке. Еще большее разрушение на психику производят чуждые нашему восприятию звуки ( не восприятие одним поколением музыки  другого поколения именно со стороны звучания музыки а не слов).

Основные советы психолога в данной ситуации:

1.    Сходить на прием к отоларингологу, так как это может быть первым признаком начинающейся глухоты, ведь предупреждение всегда являлось лучшим оружием, особенно если это касается здоровья.

2.    Продумать защиту от раздражающих внешних факторов, слушать любимую музыку на той громкости, которая вас устраивает. Так же очень помогает слушать шум дождя, леса и прочие предназначенные для разного рода релаксации мелодии. Ведь они приводят к гармонии не только нервы, но и тело.

3.    Возможно, будет необходимость обзавестись затычками для ушей и двойными стеклами на окнах.

4.    Окончательно и довольно четко стоит разобраться  в том, что вас раздражает больше ситуация в целом или непосредственно звук.

5.    Побеседуйте со своими родными и близкими, чтобы можно было установить режим звукового шума (когда и какую громкость применять какую музыку вам комфортнее слышать в различное время суток).

И попробуйте проанализировать ситуацию может быть это замечательный повод изменить, что либо к лучшему в вашей жизни. А самое главное уметь вовремя абстрагироваться от окружающего шума.