Вход
Стоит почитать

О косолапии детей

О косолапости детей

Дети — самое ценное, что есть у родителей, и это действительно так. К сожалению, они являются той категорией людей, которые наиболее часто подвержены различным заболеваниям, будь то врожденные или приобретенным болезни. Одним из таких недугов является косолапость, в том числе и врожденная. Новорожденный малыш может иметь некоторые отклонения в развитии одной или двух стоп, данный дефект сразу определяется опытным врачом. Да и сама молодая мама запросто увидит отличие здоровой ноги от косолапой, которая заметно вогнута и повернута внутрь так, что ее пальца обращены на вторую ногу. Вы можете ознакомиться с дополнительной информацией про косолапость у детей на ponseti.ru.

Косолапие - варусная деформация стопы

Большая часть родителей начинают сильно переживать, заметив симптомы подобного заболевания у своего ребенка. Но не стоит этого делать, ведь этот недуг легко лечится. Всем известно, что темп роста малыша в первый год жизни значительно превышает это показатель в любые другие периоды его существования. Благодаря эластичности костей, суставов, сухожилий и связок в это время возникает возможность осуществления лечебных мероприятий, которые не нанесут негативных последствий на здоровье малыша. Медицинские работники развитых стран остановили свой выбор на методе Понсети — это такая методика лечения косолапия, которая заключается в поэтапном наложении гипсовой повязки на ножку, предварительно приведенную в правильное положение посредством определенных манипуляционных действий. Из описания понятно, что данный метод не включает в себя оперативное вмешательство, такая методика основана как раз на эластичности костей, связок и сухожилий младенца. Благодаря применению такого способа лечения, деформированная стопа приобретает здоровый внешний вид, все ее функции при этом сохраняются. Выполнение всего курса такого лечения займет определенное время, однако здоровье ребенка стоит этих усилий.

 

Сравнение нормальной стопы и стопы с врожденной косолапостью

Существует категория родителей, которые не спешат обращаться к врачам в случае возникновения какой-либо проблемы со здоровьем малыша. Такие люди часто предполагают, что проблема уйдет сама по себе. Однако не стоит на это рассчитывать. Косолапие лечится достаточно легко при своевременное обращении к врачу. Если ваш ребенок начнет ходить, имея подобный недуг, то вероятность развития разнообразных негативных последствий очень высока. Такими осложнениями является боль во время ходьбы, искривление позвоночника, деформация внутренних органов в связи с нарушением кровообращения и, как следствие, развитие различных заболеваний этих органов. При таких условиях намного проще вылечить косолапие, чем всю жизнь бороться с последствиями этого заболевания. Обнаружив, что ваш ребенок косолапит, незамедлительно обратитесь к ортопеду. Опытный врач назначит лечение, направленное на формирование правильного положения стопы, а также порекомендует мероприятия для профилактики этой болезни.