Вход
Стоит почитать

Почему массаж спортивный подходит не всем

Почему массаж спортивный подходит не всемВ массовом сознании такие понятия как «спорт» и «физкультура» перемешаны.

Во многом это произошло из-за того, что физкультура и спорт объединялись в советской пропаганде здорового образа жизни.

 

 


Занятия спортом приветствовались на государственном уровне и в то время различия между этими видами деятельности были не так велики. Поэтому массаж спортивный в представлении обывателя не слишком отличается от классического общеукрепляющего, расслабляющего или лечебно-профилактического, а зачастую различия вообще не делаются.

Массаж спортивный

Однако современная обстановка в профессиональном спорте серьёзно изменилась: спортивные занятия стали частью шоу-бизнеса, и профессиональный спорт скорее вредит здоровью и укорачивает срок жизни спортсмена, чем наоборот. А вот физкультура на любительском уровне стала в большей степени лечебной и уж совершенно точно – перестала быть массовой. Признаками этого является почти полное отсутствие бесплатных спортивных секций для детей и взрослых, направленных не на формирование профессионалов, а на массовое укрепление здоровья. Лыжные трассы зимой, а велосипедные летом почти полностью опустели, и со здоровьем перестал ассоциироваться не только спорт, но даже массаж баночный, а на первое место вышли клиники эстетической медицины и «чудо»-лекарственные препараты.

Массаж баночный

Такая печальная ситуация не могла сказаться и на отношении к массажу как сильнейшему лечебному и восстановительному стимулу. Предвзятое отношение к нему низвело его на уровень банных утех и массажных салонов с сомнительной репутацией. Распространились экзотические его виды, массаж медовый, тайский, тантрический и так далее. А ведь при помощи мёда квалифицированный специалист способен избавить своего пациента от нежелательных жировых накоплений и целлюлита. Но вот спортивная разновидность этого воздействия подходит не всем, и вот почему.

Массаж медовый

Дело в том, что усилия специалиста в этом случае направлены не на то, чтобы доставить приятные ощущения объекту воздействия, а на то, чтобы активизировать спортивную форму, подготовить спортсмена к нагрузкам, предотвратить или существенно снизить вероятность возникновения спортивных травм. Поэтому способы, зоны и интенсивность воздействия при спортивном массаже существенно отличаются от лечебно-оздоровительного. Неподготовленному человеку такое воздействие может нанести вред, поэтому его лучше избегать.