Вход
Стоит почитать

Правила выбора подушки и одеяла

Правила выбора подушки и одеяла

К выбору одеяла и подушки для сна необходимо подходить как можно более тщательно, ведь от этого напрямую зависит ваш сон.

 

Общий осмотр

С пристальным вниманием осмотрите в приобретаемых изделиях швы. Они обязаны быть достаточно плотными, а на ткани должны отсутствовать дырочки от игл. Если данное условия не будет удовлетворено, то не стоит рассчитывать на долгий срок службы подушки и одеяла. Помимо этого, наполнитель начнет вылезать, что значительно усложнит использование и уход за приобретенными постельными принадлежностями.

 

Наполнитель

Необходимо оценить все «за» и «против» наполнителя в приобретаемых принадлежностях. На сегодняшний день рынок изобилует всевозможными наполнителями для одеял и подушек. Подушек и одеял необходимо иметь несколько. Также необходимо учесть сезон использования и личностные предпочтения. В любой сезон себя отлично зарекомендовал наполнитель из волокон бамбука. В зимний период конечно же лучше использовать пуховые принадлежности. С целью профилактики остеохондроза врачи-ортопеды рекомендуют применять специальные ортопедические подушки.

 

Размер

Вам нужно также грамотно подобрать размер подушки. Как правило их выпускают в нескольких вариантах. Длина бывает от 40 до 80 сантиметром, а ширина — от 30 до 50 сантиметров. Для правильного обеспечения положения верхней зоны позвоночника лучше всего подходят большие подушки, сделанные в виде квадрата или же прямоугольника. При приобретении одеяла обязательно учтите тот факт, что оно должно с кровати свешиваться на пол метра и закрывать боковины.

 

Высота подушки

Стоит также заострить внимание на высоте подушки. Для этого нужно обратить пристальное внимание на свой матрац. Это объясняется тем, что матрац должен сочетаться с подушкой по свойствам. Если первый чересчур мягкий, то вторая должна быть высокой. И наоборот. Вспомните какая поза во сне вам больше всего комфортна. На боку — не раздумывая покупайте высокую подушку, лежа на спине либо животе — купите подушку пониже. Обязательно учитывайте ширину своих плеч. Позвоночный столб обязан находиться в максимально естественном положении во время сна. Поэтому, чем шире плечи, тем подушка должна быть выше. Случается такое, что ее наполнитель начинает сбиваться из-за чего приминается. Этот фактор тоже необходимо учитывать перед приобретением подушки и одеяла. Необходимо обратить внимание на прочность и частоту стежков.

 

Уход за подушками и одеялами

Старайтесь менять одеяла с подушками вовремя. Вам необходимо запомнить, что подушки и одеяла с пуховым и перьевым наполнителями нужно в обязательном порядке просушивать и соблюдать все правила ухода за ними. Срок годности наполнителей способен варьироваться, поэтому ознакомьтесь с информацией по эксплуатацией перед покупкой.