Вход
Стоит почитать

Основные признаки наступления беременности

Основные признаки наступления беременности

Желание иметь ребенка естественно для женщины.

И лучше всего, если это событие случается в законном браке, когда ребенок становится желанным плодом взаимной любви.

Первая беременность – особенное событие в жизни любой женщины, тем более, если оно ожидаемо. Чтобы отследить его наступление, девушке нужно тщательно следить за проявлениями своего организма.

Некоторые симптомы у разных женщин отличаются, но есть и общие признаки беременности, среди которых:

♦    Нарушение менструального цикла (задержка).

Главный, но не достаточный признак, так как он может быть также показателем какого-либо гормонального расстройства, стресса, серьезного заболевания или последствием резкой потери веса, прекращения приема лекарственных препаратов. В любом случае каждой девушке с периода начала полового созревания необходимо строго следить за своим менструальным циклом и фиксировать любые его изменения, кроме самых незначительных. Особенно это касается тех, кто ведет половую жизнь. Так или иначе, нарушение цикла – основательный повод, чтобы приобрести тест на беременность, который позволяет определить ее на самых ранних сроках. Современные тесты отличаются высокой степенью чувствительности, что гарантирует практически 100% правильный результат. Главное – использовать препарат точно в соответствии с инструкцией и покупать его в специализированных торговых точках и аптеках.

♦    Изменения, связанные с психологическим состоянием женщины.

Быстрая утомляемость, апатия, повышенная раздражительность, сонливость. Те или иные признаки в разной степени могут проявляться у каждой представительницы прекрасного пола в начале периода беременности, причем происходит это достаточно рано, часто до задержки менструации, на второй-восьмой неделе зачатья. Отследить их бывает не очень просто, так как зачастую женщина списывает свое состояние на усталость, изменение погоды, простуду и другие причины.

♦    Физиологические изменения.

Тошнота и рвота (токсикоз), обостренное обоняние и чувство вкуса, головные боли (мигрени), увеличение аппетита или тяга к каким-то определенным продуктам питания, боли в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию, набухание груди, потемнение сосков, спазмы в животе и небольшие, похожие на менструальные, кровотечения. Многие из этих признаков сходны с теми, что бывают при предменструальном симптоме, поэтому они не всегда вызывают у девушки подозрение на беременность.

 

Отслеживать симптомы лучше всего вкупе, не делая быстрых предварительных выводов. Тест на беременность поможет развеять многие сомнения, но для постановки точного диагноза лучше всего обратиться к врачу.