Вход
Стоит почитать

Образование в Монгольской Народной Республике

Образование в Монгольской Народной Республике

В Монгольской Народной Республике (МНР) осуществлялось всеобщее обязательное семилетнее образование детей в сельской местности и десятилетнее — в городах. Начался переход к новой системе образования — политехническому обучению. В 1973/74 учебном году в 547 общеобразовательных школах МНР обучалось 274 000 человек. Число учащихся в средних специальных учебных заведениях составило 11 000 человек, а в высших учебных заведениях Монгольской Народной Республики — 8000 человек.

Намечается переход ко всеобщему полному среднему образованию детей школьного возраста по всей стране. Кроме того, в Монгольской Народной Республике проводятся большие мероприятия по подготовке национальных кадров в учебных заведениях Советского Союза и других социалистических странах. Только за 1970 г. высшие и средние специальные учебные заведения в стране и за рубежом окончили 4400 человек, а профессионально-технические училища — 3200 человек.

Среднее образование в Монгольской Народной Республике

Указывая на успехи развития народного просвещения в работе, посвященной 50-летию образования МНР, Ю. Цеденбал писал: «Ныне на каждые 10 000 человек населения у нас приходится 2158 учащихся общеобразовательных школ, 157 студентов вузов и техникумов. В настоящее время каждый четвертый человек населения республики учится в каком-либо учебном заведении. По этим показателям МНР опередила многие развитые капиталистические страны».

Подготовка национальных кадров в техникумах, вузах, а также в учебных заведениях Советского Союза и других социалистических странах привела к формированию и неуклонному росту большой армии народной интеллигенции. На каждую 1000 человек, занятых в различных отраслях народного хозяйства и культуры, приходится по 139 специалистов с высшим и средним специальным образованием.