Вход
Стоит почитать

Основные способы пломбирования зубов в современной стоматологии

Какие существуют основные способы пломбирования зубов в современной стоматологии

Современная стоматология предлагает несколько методов лечения кариеса и пломбирования зубных каналов. В зависимости от вашей проблемы, врач может использовать один из холодных или теплых методов восстановления зубов.

 

Холодные методы лечения зубов

Латеральная конденсация гуттаперчи

Латеральная конденсация со стандартизированными гибкими конусами из гуттаперчи (растительная резиноподобная смола) в комбинации с герметиком корневого канала, который не растворяется в воде, сегодня является наиболее приемлемым и известный методом лечения зубов.

 

Одноместная централизованная технология

Можно заполнить канал корня с помощью одного конуса гуттаперчи в сочетании с пломбированием специальной пастой. Этот метод требует меньше времени, материала и опыта врача, чем при латеральной конденсации. Используемый конус гуттаперчи должен соответствовать размеру корневого отверстия по ISO. Герметичное пломбирование может быть достигнуто только при абсолютном соответствии гуттаперчи и канала. Если корневое дупло пациента имеет круглое поперечное сечение, то правильный конус очень сложно подобрать.

 

Метод одного модифицированного конуса

В этой технологии поверхность конуса частично растворяется хлороформом, эвкалиптовым маслом или ксилолом, чтобы приспособить форму его поверхности к корневому отверстию (так называемый «метод погружения»). Хотя этот способ демонстрирует улучшенную адаптацию гуттаперчи, последующее испарение растворителя приводит к усадке материала. Испарение окислителя не только оказывает негативное воздействие на уплотнение пломбы, но также отрицательно влияет на здоровье пациента из-за его неврологических и цитотоксических эффектов.

 

Теплые способы лечения корневых каналов

Техника инъекции гуттаперчи при высокой температуре

Лечение корневых каналов теплыми методами включает в себя использование высокой температуры для пластификации гуттаперчи, чтобы герметично заполнить корневой канал. В большинстве современных методик пломбирования зубов гуттаперча смягчается исключительно подогревом.

 

Метод McSpadden

Вертикальная или латеральная конденсация гуттаперчи в этом методе достигается за счет трения, которое приводит к нагреванию и размягчению пасты. Необходимые параметры трения достигаются специальным устройством, которое вращается со скоростью 8000-20000 оборотов в минуту.

 

Техника инъекции при высоких температурах

При инъекции гуттаперчи нагревают до температуры 200 °С. Пока паста не растворилась полностью, врач вводит ее в корневой канал с помощью полой иглы. Преимуществом теплых методов является то, что широкие, С-образные или даже неправильной формы корневые каналы (например, в случае внутренней резорбции), которые часто образовываются в задних зубах, могут быть однородно наполнены и качественно загерметизированы без какого-либо вреда для здоровья пациента.