Вход
Стоит почитать

Правильная установка и пользование газоотводной трубкой

Как правильно устанавливать и использовать газоотводную трубку

Молодым папам и мамам следует знать, как поставить газоотводную трубку, чтобы при сильном вздутия животика у ребенка, запорах, вызывающих болезненные ощущения и повышенном газообразовании, оказать ему помощь. После использования такого аппарата система детского пищеварения начинает функционировать лучше, адаптируется к изменениям режима питания и, в результате, самочувствие малыша начинает улучшаться. О правильном применении трубки обязательно нужно знать, чтобы не нанести вред ребенку.

 

Трубка против скопившихся газов

У детей, которые недавно родились, функции пищеварения сначала выполняются не в полную силу, а ЖКТ очень сложно приспосабливается к изменению режимов питания. Затруднено беспроблемное отхождение газов из-за того, что таково анатомическое строение ребенка. Кроме прочего, существуют некоторые другие факторы, из-за которых увеличивается вероятность колик:

  1. Ребенок неправильно захватывает грудь мамы во время кормления и потому заглатывает много воздуха.
  2. В желудок малыша попадает много воздуха при кормлении бутылочкой.
  3. Малыш слишком часто лежит.

Из-за вышеуказанных факторов воздух накапливается внутри детского кишечника, и потому начинает давить на кишечник. Вот почему ребенок ощущает постоянный дискомфорт и даже боль. Естественно, ему необходима срочная помощь и использование газоотводной трубки оказывается лучшим решением для этого.

 

Как сконструирована трубка

Она сделана из особенной безопасной резины и в длину достигает 20 сантиметров. Показатели диаметра выбираются, исходя из того, какой возраст у ребенка. Окончание трубки, которое закруглено, должно вводиться в анальное отверстие, однако прежде этого трубку следует прокипятить и смазать вазелином, растительном маслом (тоже хорошо прокипяченным) или детским кремом (с большой жирностью). Задний проход малыша тоже должен быть смазан с использованием ватного шарика.

При введении малыш лежит на спинке или бочку. Его ноги подгибаются к животу. Введение трубки происходит с помощью вращательных движений вглубь на пару сантиметров и оставляется внутри на 10 минут. Еще следует покрутить ее, не делая при этом очень резких движений. Наконец, не забывайте придерживать используемое устройство. В случае, когда газы не выходят с каловыми массами, продвигайте трубку еще на полтора сантиметра.

Как только процедура завершиться, трубку нужно аккуратно вынуть, а ребенка подмыть. Процесс не является сложным, и вместе с тем демонстрирует эффективность.