Вход
Стоит почитать

Прикормки для рыбалки

Прикормки и ее виды для рыбалки

Рыбалка — любимое занятие мужчин, где можно отдохнуть от жен и пообщаться на мужские темы. Собираясь на рыбалку, решите кого вы планируете ловить. На каждую рыбу разная прикормка, а ее нужно приобрести или подготовить заранее. Итак, собрались вы на охоту за карпом. Чтобы ваши шансы выросли на улов хорошей рыбины, необходимо знать маленькие хитрости и нюансы о прикормках для ловли карпа.

 

Прикормка для карпа

Прикормка для карпа и ее разновидности

Выбор

Выбор прикормки зависит от:

  1. Погоды.
  2. Силы течения.
  3. Рельефа дна.
  4. Стоянки карпа.

Если погода плохая и холодная, то карп находится на глубине. В солнечную погоду следует делать прикормку на мелководье. Карп обитает в стоячей воде и в реках. В другом варианте к прикормке следует прицепить груз, чтобы ее не снесло течением. Все места, где есть водовороты или образуется обратное течение привлекательные для карпа. Чаще всего рыбы выбирают сложный рельеф дна, а на голом песке карпа не встретить.

Компоненты

Проанализировав водоем можно смело приступать к заготовке прикормки. Прежде чем этим заняться, следует узнать из каких компонентов она состоит:

  1. Основа прикормки.
  2. Ароматизатор.
  3. Кормовая часть.
  4. Связывающее вещество.
  5. Разрыхлитель.
  6. Возбудитель аппетита.
  7. Вкусовые добавки.
  8. Дополнительные элементы.

Разберем все по порядку. Основа — это то, что соединяет все компоненты и доставляет до места назначения. Ароматики — это элементы, которые выделяют ароматный и привлекательный запах для рыб. Кормовая часть состоит из корма, что удерживает карпов. Связывающее вещество позволяет не размывать корм при течении, а разрыхлитель разделяет прикормку на мелкие частицы. Вкусовые добавки привлекают карпов и делают прикормку более вкусной. Дополнительные элементы не являются обязательными, но их можно добавить (например, утяжелитель).

Прикормку можно сделать самому или же приобрести в магазине. Второй вариант более удобный для тех, кто не хочет возиться с приготовлением. Все готовые прикормки разработаны профессионалами и специалистами. Выбирайте смеси только известных и проверенных на рынке производителей. В магазинах можно купить прикормку для карпа в сухом и жидком виде, например здесь http://kapitan.ua/category/prikormki/dlya-karpa/. Чаще всего изготавливаются из натуральных компонентов. Самая распространенная готовая прикормка для карпа — это бойлы.

Ингредиенты

Если говорить о самодельных прикормках, то следует обратить внимание на состав. Основные ингредиенты:

  1. Пшеница.
  2. Горох.
  3. Кукуруза.
  4. Конопля.
  5. Орехи.
  6. Сухари.

Для того чтобы правильно приготовить прикормку следует знать, что пшенице необходимо настоятся сутки, а затем варить ее до готовности. Легко совмещается с другими злаками. Горох нужно хорошенько проварить, но не переварить. Он должен быть мягким и цельным. Кукурузу можно приготовить с помощью нескольких рецептов, но одним из самых распространённых является: сначала замочить зерна на сутки, затем слить воду и проварить на легком огне около часа. Можно добавитьароматики. Когда зерна начинают лопаться — прикормка готова.

В качестве ароматизаторов выступают: конопля, сухари, мед, чеснок. Что выбрать, зависит от конкретного рецепта.

Ознакомьтесь из самых простых рецептов приготовления прикормки своими руками. В состав входят: пшеница, кукуруза, жмых, перловка, манка и горох. Все ингредиенты, кроме манки следует засыпать в кипящую воду и тщательно перемешивать во время варки. Когда все готово, накройте прикормку крышкой — пусть настоится и охладится. Холодную смесь выложите на полиэтиленовую пленку, затем добавьте размоченной глины, манку и пшено. Вот и все готово.

Возиться самостоятельно с приготовлением или приобрести готовую приманку для карпа — решать вам.