Вход
Стоит почитать

Коррекция речи детей с расщелиной верхней губы

Как корректировать речь детей с расщелиной верхней губы

Кроме операционного решения дефекта, вы можете прочитать про такое лечение заячьей губы на www.solovevka.ru. Ребёнок должен уметь хорошо выговаривать слова. Научить правильно говорить ребёнка с заячьей губой довольно сложная задача, но вполне выполнимая. Родителям такого малыша необходимо делать всё в точности так, как говорит логопед. Лучше, если вы будете фиксировать количество занятий, какие упражнения на этих занятиях выполнялись, успехи вашей крохи на этих занятиях. Эта информация поможет специалисту проанализировать динамику работы над развитием речи.

Ребёнка с раннего возраста полезно приучать вслушиваться в звуки и окружающую его речь. Поначалу малыш будет пытаться произносить короткие звуки, затем научится лепетать, потом будет пытаться повторять слова за взрослыми.

Речь деток с таким дефектом звучит «гнусаво». Это происходит от того, что специфичное строение нёба вынуждает язык подниматься и отодвигаться назад, тем самым препятствуя выходящему воздуху при говорении. Самих детей понимание неправильности своего произношения и реакция на это окружающих пугает, вызывает негативную реакцию и волнение. Это влияет на развитие психического здоровья. Это может помешать правильному развитию речи, тут необходима в первую очередь родительская поддержка и организация мер по предотвращению таких последствий. Например, чтобы неправильное положение языка не стало привычным, нужно ребёнка класть на живот.

Для правильного развития речи необходимо делать гимнастику для губ. Это особенно необходимо после операции губы. Её надо разработать, чтобы в дальнейшем она правильно функционировала. Приведём пример упражнений: губа опускается вниз и поднимается вверх; губа понимается вверх на зубы; под губу просовывается палец и тянет её вперёд; палец ритмично постукивает по губе; производятся пощипывания. Подобные упражнения проводите так, чтобы они не надоедали малышу, лучше в форме игры.

Вы можете сделать расслабляющий массаж, если при выполнении этих упражнений мышцы лица слишком напряжены. Положите ребёнка на спину, дайте время ему расслабиться. Гладьте лоб, нос, слегка, в быстром темпе постукивайте по коже.

Будет полезно проводить дыхательную гимнастику, во время которой вы сможете обучить малыша дыханию диафрагмой. Оно позволит сделать больше объём лёгких, научит регулированию быстроты выдоха, что способствует снижению «гнусавости» речи.

Будьте терпеливыми со своими детьми, так как на коррекцию речи нужно время. Не ждите от ребёнка сразу положительных результатов. Постепенно ваш малыш начнёт говорить лучше и лучше.