Вход
Стоит почитать

Свободнорадикальная теория старения

Свободнорадикальная теория старения, автором которой является Денхам Харман

Теория старения, основанная на действии свободных радикалов. Не возникает сомнений, что эта теория станет столь же распространенной, как и микробная теория инфекций. Микробная теория обязана своим появлением великому французскому ученому Луи Пастеру, который в 1870-х годах доказал, что мельчайшие живые организмы, именуемые микробами, являются причиной таких болезней, как туберкулез, холера, оспа и другие инфекционные заболевания, которые были бичом того времени.

Конечно, даже в случае с Пастером, не смотря на массу очевидных и убедительных доказательств, прошли годы, прежде чем официальная медицина полностью и безоговорочно приняла его идеи. Однако, как только это произошло, идеи Пастера провели коренной переворот в медицине и изменили жизнь людей по всему миру.

Автор микробной теории - Луи Пастер

Сегодня мы находимся на пороге новой революции в медицине, не менее серьезной по масштабу и значимости. Начало ей было положено в 1954 году, когда великий ученый доктор Денхам Харман разработал теорию старения, основанную на действии свободных радикалов. Однако, как и в случае с Пастером, его открытие в течение 20 лет игнорировалось официальной медициной. Эта теория гласит, что реакции с участием свободных радикалов, которые являются нормальной частью процесса метаболизма, через некоторое время начинают наносить вред. Эти эффекты были доказаны в практике, например, в диетологии и косметологии: продукты против старения действуют именно через антирадикальные системы.

Повреждения, которые они наносят клеткам, постепенно ухудшают работу организма. Иными словами, эти повреждения способствуют старению.

Наиболее вероятно, что свободные радикалы разрушают митохондрии — микроскопические отделы клеток, где производится энергия. Чем большее количество митохондрий повреждено, тем наиболее вероятно развитие возрастного заболевания, например гипертонии или рака.

Автор свободнорадикальной теории старения - доктор Денхам Харман

Все очень просто. Однако, как микробная теория в конечном счете привела к устранению инфекций — как основной причины гибели людей, так и теория о свободных радикалах Хармана, после того как будет принята официальной медициной, сможет значительно снизить заболеваемость возрастными недугами или совсем свести на нет болезни, связанные со старением. А это в свою очередь сможет значительно увеличить продолжительность человеческой жизни. Столетний здоровый человек, полный сил и энергии, станет обычным явлением. За это мы будем благодарны Денхаму Харману, так же как сегодня признательны Луи Пастеру. Эти ученые внесли огромный вклад в дело продления нашей жизни.

На сегодняшний день ученые всего мира утверждают, что физнагрузки, спорт и правильное питание способны эффективно бороться с свободнорадикальными процессами. Например, уже доказана польза обруча в борьбе со старением, а также благотворное влияние бега (для снижения травматизма желательно использовать шиповки для легкой атлетики) на данные процессы. Так что, ведите здоровый и активный образ жизнь и старость к вам еще не скоро подберется!