Вход
Стоит почитать

В путешествие с прививкой

В путешествие с прививкой

Туристические поездки в дальние края обещают много счастливых воспоминаний, но таят маленькие и большие опасности. Домоседам не понять, каково это, преодолев полосу препятствий, оказаться в чудесном неизведанном мире. К сожалению, и огорчений на пути странствующих рыцарей достаточно – дорожные воры и уличные хулиганы, случайные ошибки в билетах или языковой барьер. Разные температуры, климатические и временные пояса и различие стандартных розеток для каждой страны. Но если человек здоров и бодр, он обязательно одолеет все мелкие недоразумения и насладиться отдыхом. Всерьез осложнить жизнь и даже привести к драматическим последствиям может только пошатнувшееся здоровье в результате столкновения иммунной системы с неведомым ранее экзотическим вирусом, или инфекционная болезнь, полученная из-за еды или местных представителей растительного и животного мира. Максимально обезопасить себя и близких в период странствий можно, своевременно сделав прививку. Вот почему вакцинация является непременным условием въезда в отдельные страны. Осуществляя бронирование отелей 4 звезды в Вене или в Комбоджо, интересуйтесь — какие нужны прививки.

Гепатит и брюшной тиф – опасные недуги. Сделать от этого прививку уместно, если куплены билеты в жаркие страны – Турцию или Испанию, Кипр или Египет. Болезнь можно получить, съев зараженный продукт или выпив «не той» воды. Так же есть шанс искупаться в совсем не целебных водах. Одна прививка защищает на год, а так же позволяет сэкономить нервные клетки и не разгадывать загадку «заболею или нет». Отправляясь в лучшие отели 5 звезд в Амстердаме, можно дополнительно не прививаться – в Европе редко бывают вспышки опасных заболеваний.

Отправляясь бродить по сказочным лесам Сибири, нужно помнить, что где-то там между живописных пней и мхов может прятаться энцефалитный клещ. Вовремя введенная в организм вакцина позволит не бояться встречи с этим насекомым. В Азии нужно опасаться малярии. Среди других инфекций, переносимых насекомыми – кожный лейшманиоз (Ирак, юго-запад Саудовской Аравии). Малярия не наблюдается в Кувейте, на Кипре, в Израиле и Ливане, а так же Иордании. Там можно быть спокойным. А вот страны, где малярия часто приводит к эпидемиям, расположены в другой части земного шара – это Гаити и Доминиканская республика. Дизентерию с водой или в довесок к ужину можно подхватить на Ямайке, Гаити, острове Мартиника. Радует, что в странах Карибского бассейна, не было в последнее время зафиксировано случаев заболевания холерой. Москиты, обитающие в тропических лесах Африки и Океании, повод побеспокоиться о дополнительной защите накануне путешествия.