Вход
Стоит почитать

Как не стать жертвой платных услуг стоматолога

Как не стать жертвой платных услуг стоматолога

Нет ничего хуже зубной боли.


Когда болит зуб, забываешь обо всем на свете и хочется как можно быстрее избавиться от недуга.

В такой момент мы бежим к первому попавшемуся врачу и часто становимся жертвой платных услуг стоматологов.

Попасть в районную стоматологическую клинику удается не всегда: сначала чуть ли не ночью займи очередь за талончиком и, если повезет, отсиди полдня, ожидая приема. Насколько качественными и современными будут материалы для пломбы на бесплатном отделении — неизвестно. Именно поэтому многие пациенты выбирают частные клиники. Реклама, чистота и уют интерьера, улыбчивые и вежливые девушки в регистратуре располагают к себе с первого раза. Но, как говорится, доверяй, но проверяй!

 

Куда обратиться

Если вы не идете к конкретному рекомендованному вам врачу, а полагаетесь на удачу, лучше обращаться в крупную клинику, имеющую свое помещение (это касается всех нозологий заболеваний, даже таких как саркоидоз легких, подробнее о котором можно почитать на http://www.neboleem.net/sarkoidoz.php). Реклама, которую вы могли видеть, тоже добавляет этому медучреждению баллы.

О помещении клиники стоит сказать отдельно. Если вместо медцентра вы попадаете в оборудованную под медицинский кабинет квартиру в подъезде жилого дома, не рискуйте. Чаще всего владелец такого кабинетика — человек к стоматологии отношения не имеющий, да и ничего в ней не понимающий. Какой квалификации работают у него специалисты, остается только догадываться. СЭС в подобные «лавочки», разумеется, приезжает, но только для того, чтобы забрать конверт и подмахнуть акты о проверке. Так что о соблюдении норм гигиены и стерильности инструментов остается только мечтать. В этом отношении несомненны преимущества лечения в крупных клиниках.

Из вас вымогают деньги, если:

  1. Вы приходите в клинику со своим свежим рентгеновским снимком, а вам заявляют: «Мы работаем только со снимками, сделанными у нас».
  2. При необходимости длительности го и дорогого лечения вам не предлагают заключение договора.
  3. Вам настоятельно рекомендуют удалить зуб, а вместо него поставить имплант. Не торопитесь. Проконсультируйтесь в другой клинике, а лучше двух. Свой зуб всегда лучше самого дорогого искусственно

 

Договор дороже денег

В больших клиниках не жалеют денег на закупку инструментов и средств для их качественной обработки. В некоторых из них есть даже последний писк стоматологической моды — автомат для пломбировки каналов. Да, СЭС они тоже «подкармливают», но, как правило, для того, чтобы не возникало вопросов, почему «бактерицидная лампа не под тем углом висит».

 

Преимущества лечения в крупных клиниках следующие

  1. они дорожат клиентами и репутацией, поэтому используют качественные дорогие материалы; обман в данном случае им не выгоден;
  2. у них больше возможностей взять на работу хорошего специалиста;
  3. современное оборудование позволяет выполнять наиболее сложные виды стоматологических работ, например, как имплантация зубов.

И все же, обращаясь в известную крупную частную клинику, помните: полностью обезопасить себя от всех неприятностей невозможно — человеческий фактор еще никто не отменял. Но вас может подстраховать договор на лечение. Подписывая его, внимательно прочитайте условия, особенно если вам предстоит дорогое лечение. В суде (а вдруг до него дойдет дело) он вам очень пригодится.

 

Свои ЛЮДИ — сочтемся?

Лучше всего известный с давних времен вариант — лечиться по знакомству. Поспрашивайте у друзей: нет ли у них хорошего специалиста? Чаще всего есть, и, как ни странно, в городской поликлинике. В таком случае не бойтесь отправиться именно в эту клинику, несмотря на то что она самая обычная. По понятным причинам врач будет стараться не только для вас, но и для себя и сделает вам зубы на ура. Вы пришли по рекомендации и получаете статус «своего». А к своим и подход соответствующий. Правда, придется подстраиваться под назначенное врачом время — «пропихивать» вас он будет между официальными пациентами.

Есть еще несколько плюсов лечения в государственной районной поликлинике, даже у «не своего» врача:

  1. врач не будет навязывать вам лишних процедур — ему просто некогда: в коридоре ждут другие пациенты;
  2. в отличие от частного маленького стоматологического кабинетика, будут использованы действительно стерильные инструменты — у нищей поликлиники нет средств на штрафы СЭС, но есть огромное желание получить деньги на квартальную премию своим сотрудникам.

Так что найдите своего стоматолога и посещайте его раз в полгода. И тогда вам наши советы не пригодятся.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.