Вход
Стоит почитать

Как обустроить маленькую кухню?

Как обустроить маленькую кухню: советы и рекомендации?

Кухня обычно ассоциируется с уютным местом, связанным с семейными традициями и душевным общением.


Каждая хозяйка создает в этом помещении свой мир, в котором разворачивается ее творческая мастерская. Хорошо, когда есть много пространства для работы, которое ничего не ограничивает. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Маленькая кухня — это совсем не большая проблема. Грамотно подобрав цвет, материалы и дизайн мебели можно зрительно увеличить пространство, придав ему больше функциональности.

 

Мебель

Мебель для маленькой кухни

Мебель необходимо выбирать компактную, желательно с достаточным количеством ящичков. Все острые углы должны быть сглажены, стол — овальный.

Стол

По возможности используйте все поверхности. Можно увеличить подоконник, используя его в качестве стола, причем как рабочего, так и обеденного. Пространство под ним используйте для хранения кухонного инвентаря.

Зрительно не займет много места стол со стеклянной поверхностью. Их изготавливают из прочного закаленного стекла. Такое изделие предназначено для долгой службы, так как не боится влаги и перепадов температур.

Выбирая мебель, предпочтительны максимально функциональные образцы, сделанные на заказ. В них есть возможность бытовую технику встроить в гарнитур и скрыть фасадом. Таким образом вы не только спрячете от глаз все приборы, но и защитите их от различных загрязнений и влаги.

Стулья

В условиях малогабаритных кухонь невозможно переоценить преимущество складного стула. Большой выбор, оригинальный дизайн, повышенная комфортность, они подойдут к любому интерьеру. Можно выбрать стул со спинкой или без.

Из материалов подойдут глянцевые поверхности, можно использовать стекло или другие материалы, которые способны отображать свет.

 

Освещение

Освещение маленькой кухни

Уделим внимание освещению. Лучше всего будет разместить точечные светильники по периметру потолка. Можно использовать матовые или цветные варианты, но они должны размещаться под самым потолком, или на самой мебели, подсвечивая, например, рабочую поверхность. Люстры, которые свисают низко, не подходят, так как они занимают много места, а для маленького помещения это недопустимо. Старайтесь не загораживать плотными тюлями окно. Чем больше естественного освещения, тем лучше.

 

Декор

Декор на маленькой кухни поможет скрыть ее недостатки

Также уделите достаточно внимания декору. В данном случае лучше подойдет минимализм, так как он добавит помещению элегантности. Помимо этого, одна какая-нибудь интересная деталь декора (будь то картина или ваза handmade, огромный выбор которых есть на hmstudio.com.ua/), привлекающая много внимания, может оставить незамеченным небольшие недостатки маленького пространства.

Елена Строганова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.