Вход
Стоит почитать

Кашель и его лечение точечным массажем

Кашель возникает из-за необходимости прочищения дыхательных путей.


Это означает, что он не такая уж плохая штука, если, конечно, не затягивается надолго. Что касается диагностики кашля, то здесь восточная медицина действует заодно с западной. Представители и той, и другой медицины прежде всего спросят у вас, сколько длится заболевание, и в зависимости от ответа отнесут его к категории острого кашля (длится от трех до семи дней) или хронического (длится более 10 дней). Оба послушают кашель и определят его как слабый, лающий, редкий или интенсивный — каждый появляется по разным причинам. Время дня, цвет и структура слизи расставят последние точки над «и» в определении причины заболевания.

 

Точечный массаж при кашле — вдох с облегчением

Если ваш кашель характеризуется состоянием ветра/жары (сухой кашель, першит в горле) или мокроты/жары (лающий кашель с выделением желтой слизи), иглотерапевту будет легко составить индивидуальный курс лечения.

 

Техника точечного массажа при кашле

Точка LU-9 («Великая бездна»)

Точка LU-9 («Великая бездна»)

Найдите точку LU-9 («Великая бездна»). Для этого поверните к себе ладонь. Точка находится на стыке запястья и ладони со стороны большого пальца. Положите на эту точку большой палец и держите в течение одной-трех минут, при этом дышите медленно и глубоко. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.

Точка CV-17 («Проникающий аромат»)

Точка CV-17 («Проникающий аромат»)

Другие аку-точки для лечения кашля точечным массажем:

  1. CV-17 («Проникающий аромат»),
  2. LU-1 («Главная резиденция»),
  3. динг чуан («Конец свистящему дыханию»).
Точка LU-1 («Главная резиденция»)

Точка LU-1 («Главная резиденция»)

Внимание! Опасность!

Берегите себя от стрессов! Волнение может усилить кашель. Согласно восточной медицине, на здоровье легких влияет эмоциональное состояние. Длительное волнение приводит к застою ци в легких и вызывает сухой раздражающий кашель. Гнев, чувство неудовлетворенности и негодование связаны с ощущением дискомфорта в грудной клетке. Поэтому старайтесь как можно быстрее решать проблемы, по крайней мере для того, чтобы уберечь себя от кашля.

Дэвид У. Солларс

 

2 комментария на “Кашель и его лечение точечным массажем”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.