Вход
Стоит почитать

Киста яичников и опухоль матки

Киста яичника и опухоль маткиОбе этих болезни приносят женщинам немало неприятностей.


Киста яичников возникает вследствие роста клеток в матке (при эндометриозе), которые проникают сквозь жесткую оболочку яичников и начинают активно размножаться.

Эти клетки формируют кисту — мешочек из плоти, в котором скапливается кровь. Киста может достичь размеров яйца и даже грейпфрута. Кисту обычно называют шоколадной, так как скопившаяся кровь имеет темный цвет и напоминает кусок шоколада, прилепившийся к яичнику.

Некоторые женщины даже не догадываются о том, что у них киста яичника, в то время как другие чувствуют боли и дискомфорт в низу живота. Внезапная или острая боль может означать разрыв кисты.

При скрученной кисте яичника возникают прерывистые боли. Если боли постоянные, киста обычно вырезается.

Доброкачественная опухоль матки — это образование дополнительных тканей внутри или на ее стенках. Она возникает, как правило, у 15-20% женщин детородного возраста старше 20 лет.

Причины возникновения опухоли матки пока неизвестны, но, как показывает статистика, у афроамериканок она развивается в три-девять раз чаще, чем у кавказских женщин.

Опасность!!!

Снизьте уровень эстрогена в своем организме. Противозачаточные таблетки с высоким содержанием эстрогена могут вызвать рост опухоли матки. Избегайте оральных контрацептивов с большим содержанием эстрогена, пользуйтесь другими противозачаточными средствами.

Половина тех женщин, у которых развилась доброкачественная опухоль матки, может даже не знать об этом из-за отсутствия симптомов. Другая половина может жаловаться на самые разные недомогания. Такие, например, как частые менструальные кровотечения, бесплодие, боль или кровотечение во время полового сношения, болезненное мочеиспускание и опорожнение.

 

Точечный массаж для остановки кровотечения

Многие женщины предпочитают использовать иглоукалывание и другие методики восточной медицины для избавления от боли и остановки кровотечения при опухоли матки и кисте яичников. Обычно сначала выясняется, прошли ли они обследование у гинеколога на предмет образования злокачественной опухоли.

Более 30% операций по стерилизации (удалению матки) в США проходят из-за стремления удалить доброкачественную опухоль. Поскольку рост опухоли матки после климакса прекращается, многие женщины пожилого возраста предпочитают обращаться к специалистам по восточной медицине, чтобы избежать операции.

Для уменьшения и лечения опухоли матки или кисты яичников в восточной медицине применяется иглоукалывание, лечение травами и стерапиямоки.

Диагноз варьируется в зависимости от общего состояния здоровья пациентки. Согласно традиционной теории, причиной возникновения опухолей в низу живота является стресс. Гнев и волнение замедляют потоки ци и крови в этой части тела. Частое употребление в пищу холодной и жирной еды также может вызвать опухоль матки и подорвать иммунную систему.

Иглотерапевт в первую очередь должен понять, какими качествами обладает ваша опухоль, в зависимости от этого он назначит курс лечения.

Согласно традиционным представлениям восточной медицины причины делятся на следующие группы:

  1. Застой ци. Опухоль матки как-будто двигается, возникает ощущение, что вы можете поменять ее положение. Боль есть, но трудно определить ее источник. Живот кажется раздутым.
  2. Застой крови. Боль тупая, фиксированная. Опухоль матки затвердевшая.
  3. Слизь. Опухоль матки мягкая, находится в одном и том же месте. Как правило, в этом случае пациентка не испытывает боли.

Согласно восточной медицине, одним из основных симптомов является чрезвычайно сильное кровотечение. Большинство женщин, которые жалуются на сильное кровотечение, испытывает другие типичные симптомы, подтверждающие состояние слабости. Оно может сопровождать любой тип опухоли и лечится наравне с самим заболеванием. С помощью методик восточной медицины удается восстановить потерянную ци, а также поправить здоровье организма симптомов.

Точка LU-7 («Потерянное равновесие»)

Найдите точку LU-7 («Потерянное равновесие»), расположенную на ширине двух пальцев ниже запястья со стороны большого пальца.

Лечение кисты яичников

Лечение кисты яичников массажем точки LU-7 («Потерянное равновесие»)

Воздействуйте на эту точку указательным пальцем 2-3 минуты, дышите глубоко. Сделайте упражнение вместе с массажем точки KID-6.

Точка KID-6 («Сверкающее море»)

Найдите точку KID-6 («Сверкающее море») непосредственно под косточкой внутренней стороны лодыжки.

Лечение опухоли матки

Лечение опухоли матки массажем точки KID-6 («Сверкающее море»)

Держите точку большим или указательным пальцами. Дышите глубоко 2-3 минуты. Делайте упражнение вместе с массажем точки LU-7.

Эти точки активизируют каналы, влияющие на опухоли матки и кисты яичников.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.