Вход
Стоит почитать

Как фармацевтические тресты «проталкивают» свои товары

FDA - Food and Drug Administration

FDA

Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» сообщает, что этим скандальным делом занялся подкомитет сената. Возглавившего расследование сенатора Хэмфри прежде всего заинтересовал вопрос: каким образом фирма «У. Меррел и Ко» ухитрилась получить разрешение на продажу своего препарата от ФДА («Фуд энд Драг администрейшн» или FDA — управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств). Выяснилось, что ловкие бизнесмены попросту фальсифицировали научную документацию, в частности, результаты проверки препарата на обезьянах, и ввели таким образом, в заблуждение контрольные органы.

В погоне за прибылью американские фармацевтические фирмы обычно снимают с производства только явно токсичные препараты, а сомнительные продолжают выпускать.

«Некоторые лекарства, — откровенно признается журнал «Тайм», — широко прописываемые почтенными врачами, бесполезны. Другие обладают скрытыми свойствами, о которых доктора мало что знают. Есть и такие, которые недостаточно испытываются на животных перед тем, как выбрасываются на рынок. В этих случаях подопытными кроликами служат больные…».

Американское законодательство предоставляет широкое поле деятельности для аферистов от медицины. Ведь по американским законам запрещению подлежит лишь та медицинская продукция, которая наносит явный вред организму. Поэтому жуликоватый доктор Толлер не унывает, не страшится карающей руки Фемиды. Этот «врач» выпустил недавно в США двухмиллионным тиражом книжонку «Калории не в счет», на страницах которой с пеной у рта дает абсурдные рекомендации. Он утверждает, что усиленное потребление жиров отнюдь не способствует ожирению и рекомендует питаться сафлоровым маслом, которое, мол, лечит и атеросклероз, и насморк, и импотенцию… Органы медицинского надзора выяснили, что доктор Толлер и издатель его книги Саймон — главные акционеры некоей «Компании по производству витаминных и фармакологических препаратов» в Глен-Ков (Лонг-Айленд), которая и является главным производителем… сафлорового масла.

Доктор Толлер и его издатель в результате этой аферы стали богатыми людьми, а несчастные жертвы их нелепых рекомендаций не могут даже посадить их на скамью подсудимых.