Вход
Стоит почитать

Мастера «четвертого позвонка»

Орэл Робертс создал «общество по наставлению на путь истинный»

Орэл Робертс

Шарлатанский концерн некоего Орэла Робертса специализировался на организации всевозможных «чудес». Этот жулик, именующий себя «продленной рукой господа бога», регулярно из месяца в месяц совершает «крестовые походы» по стране и «лечит» буквально от всех болезней. Тысячи людей, страдающих недугами, стекаются на его призывы. 360 радиостанций и 147 телепередатчиков прославляют мнимые подвиги авантюриста. Рекламные брошюрки о деятельности «чудотворца» издаются ежегодно тиражом в 50 миллионов экземпляров. Робертс создал «общество по наставлению на путь истинный» с резиденцией в Тулса (штат Оклахома), воздвиг для своей конторы ультрасовременное семиэтажное здание. 345 клерков, рекламных агентов, секретарей помогают проходимцу завоевывать ежегодно «один миллион душ» и соответственное количество долларов.

Далеко ли ушли от этих шарлатанов те дипломированные врачи в США, которые совершают сделки в духе «свободного предпринимательства», условливаясь посылать больных друг к другу, чтобы не только самому заработать, но и коллеге дать возможность сорвать куш? Об этом пишет известный американский акушер Вирджил Грин Дэмон. Он утверждает, что:

«широчайшее распространение в Соединенных Штатах получили такие виды гангстеризма, как дележка гонорара между представителями различных врачебных специальностей за посылку друг к другу пациентов, не нуждающихся в их помощи. Производится громадное число совершенно ненужных операций».

Далеко ли ушли от рыцарей «частной инициативы» и деятели так называемой «хирургии призраков»? Что означает этот термин? А вот что. Допустим, врач не имеет достаточной подготовки, чтобы сделать операцию, но не хочет терять заработок и желает «остаться живым богом в глазах пациента». Он делает вид, что будет оперировать сам, но в последний момент передает скальпель другому, более опытному хирургу. Тот оперирует, не зная больного, впервые видя его и ни разу его не исследовав.