Вход
Стоит почитать

Медицина для «цветных»

Негры - «второсортные граждане» США

Случай с Мэри Батлер — не исключение. Американский писатель Альберт Мальц рассказывает о возмутительном расовом изуверстве и не в южных штатах, а в столице государства — Вашингтоне: о том, как вынуждена была родить на улице негритянка Конни Феннелл. Это произошло не потому, что она рассчитывала на акушерскую помощь полисмена, а потому, что дежурный врач больницы наотрез отказался принять «цветную», хотя ее муж ветеран войны.

По всем показателям состояние здоровья негров и людей других национальностей с небелым цветом кожи в США значительно хуже, чем белого населения, а средняя продолжительность их жизни намного меньше. Они жестоко ограничены в праве пользоваться медицинской помощью. Трущобы городских районов, где они проживают, — это места с самым высоким процентом заболеваемости туберкулезом и с самой высокой детской смертностью. «Второсортные граждане» США, негры и пуэрториканцы, не могут позволить себе ни дорогостоящих лекарств, ни непомерно дорогого больничного лечения.

В Соединенных Штатах, по данным управления здравоохранения, смертность от туберкулеза среди не белого населения в три раза превышает смертность среди белых, а от гриппа и воспаления легких — в два раза. Негры и пуэрториканцы не могут получить квалифицированной медицинской помощи также из-за расовой сегрегации, существующей в подавляющем большинстве американских лечебных учреждений.

На самом дне «процветающего» американского общества находятся потомки некогда могущественных индейских племен, населявших страну. Из миллиона индейцев осталось в Америке всего несколько тысяч, и все они загнаны в специальные территории, так называемые резервации, как музейная редкость. Но о музейных редкостях обычно заботятся, а в индейских резервациях царят нужда, болезни и голод. Как признает даже реакционно настроенный американский гигиенист Бахман, из 4000 коек, находящихся в распоряжении специального ведомства попечения об индейцах, фактически действует немногим больше половины, часть из них предназначена для больных туберкулезом. Показатели смертности индейцев по отношению к общему коэффициенту смертности населения по туберкулезу выше в девять раз, по пневмонии в пять, по кишечным инфекциям — в двадцать раз.