Вход
Стоит почитать

«Механика» страхования

Blue Cross and Blue Shield - «Синий крест» и «Синий щит»

Ричард Картер в книге «Врачебный бизнес» утверждает, что значительное большинство американцев охвачено страхованием от болезней в той или иной форме, но опросы показывают, что многие из них желают, чтобы страхование было улучшено.

«Оно должно, — пишет он, — полностью обеспечить застрахованным оплату лечения, в том числе и больничного».

Много лет подряд Р. Картер изучал состояние медицинского обслуживания населения в США, беседовал с многими врачами, работниками органов здравоохранения, опрашивал больных. Плодом этих изысканий явилась книга, показывающая, как благородный труд врача превратился в современной Америке в прибыльный бизнес.

В предисловии к книге автор пишет:

«Злоупотребление здоровьем и бумажником пациента путем навязывания ему ненужной хирургической операции, чрезмерной оплаты за медицинскую помощь, недостаточная система страхования по болезням, профессиональная халатность и устаревший подход к врачебному мастерству и медицинской науке — таковы прямые последствия долларовой политики».

Р. Картер рассказывает и о хитрой «механике» страхования от болезней в США. Его основными формами являются страхования на случай госпитализации, то есть оплата страховой компанией счетов, предъявляемых больницами отдельным лицам, и страхование на случай врачебного обслуживания, то есть такая же оплата счетов, предъявляемых лечащими врачами. Когда говорят, что 136 миллионов американцев охвачены страхованием от болезней, то вовсе не имеется ввиду, что все эти люди действительно обеспечены страхованием. На случай госпитализации застраховано 132 миллиона человек, хирургической помощи — 121 миллион, амбулаторной помощи — 87,5 миллиона, крупных медицинских расходов — более 27 миллионов и на возмещение заработка во время болезни — более 42 миллионов человек. Действительное число американцев, охваченных страхованием, более или менее полно обеспечивающим все расходы в случае болезни, установить очень трудно, но оно составляет всего несколько миллионов человек.