Вход
Стоит почитать

«Механика» страхования

Blue Shield - оплачивает врачебное обслуживание больных в США

Еще более уродливая практика была раскрыта недавно профсоюзами в штате Род-Айленд. Там было обнаружено, что местные хирурги получают деньги за …отказ делать пациентам операции. Не беря в руки скальпель, хирург кладет в карман половину суммы, которую он получил бы, сделав больному операцию. Например, если операция аппендицита обходится жителю Род-Айленда в 300 долларов, то отсутствие у него воспаления аппендицита стоит ему 150 долларов.

Все дело в том, что многие американские хирурги в погоне за легкими заработками нередко пускают в ход скальпель тогда, когда этого отнюдь не требуется. Вот страховая компания и решила: «Врачи должны получать премию за отказ от ненужной операции».

Принимая такое решение, компания, конечно, заботилась о своих корыстных интересах — стремилась уменьшить свои расходы. Когда жители штата обратились к страховой компании с возмущенным вопросом: во сколько им могут обойтись все несделанные операции, находчивые дельцы ответили: «Разве не ясно? Вдвое дешевле, чем сделанные!»

«Механика» страхования от болезней в США такова, что по существу финансовые гарантии получают не больные, а… врачи.

Страховые органы обеспечивают оплату только части счетов, предъявленных врачами, основная же тяжесть денежных расходов за медицинскую помощь все равно ложится на пациентов.

В течение года из-за всяких случайных заболеваний обычная семья вынуждена тратить сотни долларов на оплату непредвиденных счетов, не получая при этом ни гроша от страховых органов. Кроме того, страховые полисы сформулированы так, что они не обеспечивают миллионы людей даже в тех случаях, когда те нуждаются в срочной медицинской помощи. Например, несмотря на шумное рекламирование страхования по болезни, установлено, что в 1953 г. было оплачено только… 13 процентов всех счетов, предъявленных застрахованными.