Вход
Стоит почитать

«Механика» страхования

Книга «Дешевле умереть»

Книга «Дешевле умереть»

Господствующая в США «механика» страхования позволяет врачам широко применять систему дележки гонораров, которую досконально разоблачает в книге «Дешевле умереть» Уильям Мичелфелдер. Он рассказывает о финансовой стороне болезни заместителя директора школы Джона Б., 42 лет, заработок которого достигал 10 800 долларов в год.

…Однажды Джон Б. плохо почувствовал себя на работе — холодный пот, рвота, боли в области не то желудка, не то кишечника. Домашний врач, не сумев сразу поставить диагноз, положил пациента в больницу. У Джона Б. была комбинированная страховка «Синий Крест» и «Синий Щит». В мозгу у врача неслышно заработал счетный аппарат. Точно еще не зная, чем болен его пациент, он знал, однако, что при первичном диагнозе острого гастрита «Синий Крест» уплатит за 21 день госпитализации. Как тысячам его коллег, заработок которых зависит от платы больных, этому врачу предоставлялся следующий выбор действий:

  1. Назначить лечение больному самостоятельно.
  2. Передать этого больного специалисту по внутренним болезням, но тем самым потерять право на получение гонорара от «Синего Щита».
  3. Вызвать двух или трех специалистов, которые, если и не помогут установить диагноз, зато уплатят ему, взяв, в свою очередь, изрядную сумму за консультацию с Джона Б.

Почему изрядную? Да потому, что им заранее известно, что они должны поделиться с пригласившим их врачом.

Второй вариант — передача больного специалисту — был бы этичным поступком. Третий же — нет, поскольку он не что иное, как взяточничество.

Перед рядовым врачом, который борется за сохранение своих экономических позиций среди растущего числа медицинских специалистов возникает дилемма. И наш врач решает не уступать никому своего больного. Он созывает консилиум из трех специалистов по внутренним болезням, и те понимают без слов, что им придется разделить с ним гонорар.