Вход
Стоит почитать

«Механика» страхования

Страхование здоровья в США

Через несколько дней эти специалисты находят у больного серьезное, иногда скрыто протекающее заболевание: цирроз печени. Рассказ кончается на бодрой ноте (если не говорить о кошельке Джона Б.!), так как правильное, энергичное лечение в конце концов поставило больного на ноги. Между тем и одного специалиста было бы достаточно, чтобы установить правильный диагноз. Но в мире, где многое зиждется на тайном принципе «рука руку моет» и решения принимаются без ведома и согласия больных, Джона Б. заставили уплатить:

  1. За пребывание в больнице 56 дней за вычетом оплаченного медицинской страховкой срока в 21 день — 410.50
  2. За анестезию при «небольшом исследовании» нижней доли кишечника — 60.00
  3. Домашнему врачу — 175.00
  4. Специалисту №1 — 225.00
  5. Специалисту №2 — 180.00
  6. Специалисту №3 — 250.00

Джон Б. уплатил 1300 долларов 50 центов, не возражая. Уплатил эту сумму из своего кармана, хотя и считался обладателем так называемой страховки. Еще бы, ведь врачи возвратили ему здоровье! Правда, для этого пришлось взять в банке 700 долларов под проценты.

А что произошло за медицинским «железным занавесом»? Трое специалистов, консультировавших у постели больного, уплатили домашнему врачу 200 долларов, а «Синий Щит» добавил ему еще 175 долларов. Таким образом, он получил 550 долларов (опубликовано в журнале «Знамя» № 7, 1963 г.).

Еще один характерный штрих — в конституции США нет статьи, определяющей обязанности государства или отдельных штатов в области здравоохранения. Лишь в преамбуле говорится, что государство призвано «улучшать общее благосостояние». По официально принятой точке зрения, непосредственная охрана здоровья населения входит в компетенцию штатов и местных самоуправлений, а федеральные (общегосударственные) органы несут только функции общей координации.

В Соединенных Штатах нет отдельного министерства здравоохранения. Федеральное ведомство здравоохранения входит в состав министерства (департамента) здравоохранения, просвещения и социального обеспечения и несет весьма ограниченные функции — охрана государства от заноса болезней извне, борьба с инфекциями, контроль за водоснабжением, санитарным состоянием, производством и ввозом медикаментов. Каждый штат имеет свое управление здравоохранения, независимое от федерального органа. В задачи этих управлений входит надзор за санитарным состоянием, регистрация инфекционных заболеваний, венерических болезней. В больших городах действуют автономные управления здравоохранения, которые выполняют те же функции.