Вход
Стоит почитать

На горизонте снова АМА

Медицинская помощь престарелым в США

В 1962 г., уже после прихода к власти демократической партии, речь снова зашла о медицинской помощи престарелым американцам, которые сильнее всего страдают от дороговизны лечения, так как имеют самый низкий доход, а болеют, естественно, чаще. Как показывает даже правительственная статистика, они в три раза больше нуждаются в медицинской помощи, чем их более молодые сограждане. Между тем около 17 миллионов людей старше 65 лет (из них 4 миллиона одиночек) получают лишь грошовые пенсии и филантропические подачки. Их средний доход не превышает 20 долларов в неделю и, даже по официальным данным, никак не обеспечивает «поддержание минимального существования».

В ответ на требования масс избирателей облегчить участь стариков демократическая партия обещала во время президентских выборов 1960 г. добиться принятия законопроекта о медицинской помощи престарелым. Это обещание было объявлено одним из краеугольных камней выдвинутой правительством Кеннеди программы так называемых «новых рубежей».

В американский конгресс был внесен соответствующий законопроект, получивший название «билль Кинга-Андерсона». По признанию самого президента, «этот билль не решает всех проблем», но все же он предусматривал оплату государством за счет федеральных органов социального обеспечения какой-то части расходов престарелых граждан на лечение. Предполагалось увеличить на четверть процента налог на социальное обеспечение, выплачиваемый рабочими и служащими. Столько же должны были добавить предприниматели. Полученная сумма — около одного миллиарда долларов — в масштабе страны столь незначительна, что позволила бы оплатить лишь четвертую часть расходов престарелых на медицинское обслуживание.

Улучшения, которые обещал билль, были по существу мизерны. Он, например, предусматривал оплату госпитализации в течение трех месяцев и незначительного числа других услуг, из которых была исключена наиболее дорогостоящая хирургическая помощь. Даже если бы этот законопроект стал законом, все равно богатейшие Соединенные Штаты отставали бы в заботе о престарелых от Великобритании, Швеции и некоторых буржуазных государств, не говоря уже об СССР и других социалистических странах.

В связи с законопроектом Кинга-Андерсона президент Кеннеди сделал довольно любопытные признания относительно судьбы пожилого американца, причем сравнительно обеспеченного, сумевшего за долгую жизнь приобрести домик и скопить 2.5 тысячи долларов.