Вход
Стоит почитать

На горизонте снова АМА

Президент АМА Леонард Ларсон

Президент АМА Леонард Ларсон

«Вначале, — говорил президент, — улетучиваются 2.5 тысячи долларов — их больше нет. Потом он закладывает свой дом… Затем он обращается за помощью к детям, которые сами тяжело обременены, ибо они платят за жилье, оплачивают лечение своих собственных болезней и хотят дать образование детям. Их сбережения также начинают таять. Это не редкий случай…».

Одна из американских газет сообщала, что описанный президентом старик находился в гораздо лучшем положении, чем миллионы других престарелых граждан, которые не имеют собственных домов и сбережений.

Подавляющее большинство населения США высказалось за принятие законопроекта. Но не дремали реакционные силы «организованной медицины». АМА снова появилась на горизонте, стала знаменосцем неистовой кампании против билля Кинга-Андерсона.

«Мы влиятельны, — заявил тогдашний президент АМА Леонард Ларсон, — я надеюсь, что мы настолько влиятельны, что сможем нанести поражение злополучному закону!»

Позицию АМА в этом вопросе с предельной ясностью изложил вице-президент этой ассоциации д-р Бласингейм в своем заявлении, которое являлось ответом на выступление Кеннеди.

«Тот факт, — писал д-р Бласингейм, — что мы имеем 17 миллионов населения старше 65 лет, является доказательством улучшения качества и доступности медицинского обслуживания за последние 50 лет. Если бы пожилые граждане нашей страны не получали лучшего в мире медицинского обслуживания, то просто не было бы 17 миллионов лиц старше 65 лет… Тот факт, что многие старые люди смогли застраховать и продолжают страховать свое здоровье, показывает, что стоимость этого вида страхования не слишком дорога.

Наши старики имеют доступные для них различные программы страхования здоровья, которые гарантируют им оплату расходов на медицинское обслуживание. И эти программы очень выгодны.

В настоящее время свыше 136 миллионов американцев всех возрастов охвачены страхованием на случай заболевания… Врачи Америки признают, что многие из пожилых нуждаются в финансовой поддержке на покрытие их медицинских расходов. Мы верим, что помощь им будет оказана. Но мы отвергаем мысль о том, что экономическая несправедливость будет осуществлена под видом помощи.

Нет ни экономической, ни моральной справедливости в предложении, которое обременит работающих людей страны увеличенными налогами, чтобы оплачивать медицинское обслуживание для миллионов тех людей, которые в состоянии сами уплатить за это обслуживание».