Вход
Стоит почитать

В погоне за прибылью

Стоимость лечения язвы желудка в США

Стоимость лечения язвы желудка в США

Журнал «United States News and World Report» вынужден признать, что стоимость медицинского обслуживания в США «становится тяжелым бременем для средней семьи», о чем красноречиво говорит вышеприведенная иллюстрация о лечении язвы желудка в США.

В связи с развитием науки значительно усилилась специализация врачей. В условиях капиталистической Америки это приводит к резкому увеличению платы за медицинскую помощь.

«Больница, — пишет Р. Картер, — стала недоступна для неимущих больных… К счетам за медицинскую помощь, предъявляемым многими врачами, теперь прибавляются отдельные счета от специалиста-диагноста, рентгенолога, от лаборатории, хирурга, анестезиолога… сестер, нанятых в частном порядке, от аптекарей».

По мнению Р. Картера, основной порок «организованной медицины» состоит в том, что эта ассоциация ставит «здравоохранение, являющееся, по сути дела, вопросом жизни и смерти людей, на одну доску с продажей резиновых сапог».

Обеспечение больничной помощью (платной почти во всех больницах) в США крайне неравномерно. Особенно мало больниц в сельских районах. Так, в 1951 г. в 1443 округах США (из всех 3070 округов страны) с населением в 37 миллионов человек не было лечебных учреждений. Около миллиона кочующих по стране сельскохозяйственных рабочих практически вынуждены обходиться без медицинской помощи.

Столь же неравномерно и распределение медицинских сил: большинство врачей концентрируется в крупных городах и в кварталах, населенных состоятельными людьми.