Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Доктор Майкл Шедид (Michael Shadid)

Доктор Майкл Шедид

Надо сказать, что это всестороннее медицинское обслуживание превосходит то, что можно получить по полисам многочисленных коммерческих страховых компаний, а обходится оно значительно дешевле.

«Потрясением» основ АМА стал уже тот факт, что подавляющее большинство врачей, занятых в системе групповой оплаты медицинских услуг, получает не гонорар, а заработную плату. Это — источник постоянного недовольства заправил «организованной медицины», которые считают, что услуги врача должны оплачиваться обязательно гонораром, вручаемым пациентом. Между тем в настоящее время уже более трети врачей в США (свыше 70 тысяч) получают заработную плату и число таких врачей из года в год неуклонно растет.

… Первое медицинское учреждение на кооперативных началах было создано в Соединенных Штатах в 1929 г. доктором Майклом Шедидом (Michael Shadid) — выходцем из Сирии, имевшим большую частную практику. Он внес 20 тысяч долларов в больничную ассоциацию союза фермеров и организовал в Элке (штат Оклахома) клинику и больницу, где работавшие под его руководством врачи получали заработную плату. Местная организация АМА, конечно, была оскорблена в своих «лучших чувствах» и хотя доктор Шедид состоял членом этой организации на протяжении двадцати лет, его вскоре исключили из нее. Затем последовала бешеная атака — больница и клиника подверглись бойкоту, и одновременно была предпринята попытка добиться отмены полученной М. Шедидом медицинской лицензии. Все эти козни удалось сорвать только благодаря усилиям такой мощной политической организации, как союз фермеров. Правда, в результате хитроумной интриги д-р Шедид вынужден был выйти из «игры», но созданные им больницы и клиники продолжают расти и благоденствовать. Благодаря им фермеры западных районов Оклахомы получили квалифицированную медицинскую помощь, которой прежде были лишены.