Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Медицинская компания «Kaiser Permanente» («Кайзер - Перманент»)

Логотип медицинской компании «Kaiser Permanente» («Кайзер — Перманент»)

«Организованная медицина» скрежетала зубами, но не решалась поднять во время войны кампанию против Г. Кайзера и его затеи. В 1945 г. созданные Кайзером лечебные учреждения слились с медицинской группой «Перманент», которая имела две больницы — одну в Ричмонде, другую в Окленде. Образовалось крупное кооперативное медицинское хозяйство для охраны и страхования здоровья. Вот тут-то «организованная медицина» предприняла свою атаку, пытаясь дискредитировать лечебные учреждения «Кайзер — Перманент», но этот «орешек» оказался не по зубам деятелям АМА. В настоящее время «Кайзер — Перманент» обслуживает свыше 550 тысяч людей в Ванкувере, Вашингтоне, Южной Калифорнии, имеет 12 больниц на 2000 коек. Эти больницы открыты не только для пайщиков, но и для посторонней публики, включая больных, которые не могут оплатить лечение. На базе больниц функционирует 37 медицинских клиник. Имеется два центра для восстановления здоровья и школа медицинских сестер. Во всех этих медицинских учреждениях занято 4300 человек, в том числе 500 врачей различных специальностей. Все они получают не гонорар, а заработную плату. Пайщикам «Кайзер — Перманент» медицинское обслуживание, разумеется, обходится гораздо дешевле лечения, оплачиваемого страховыми компаниями.

… Когда Фиорелло Лагардиа стал мэром Нью-Йорка, он был поражен, узнав, что очень многие работники городских учреждений и предприятий отягощены долгами и главная причина этой задолженности — счета на оплату медицинских услуг.

В начале сороковых годов он попросил экспертов продумать план создания всесторонней лечебной помощи, свободной от оплаты таких счетов. В 1947 г. при поддержке филантропических организаций в Нью-Йорке возникла новая медицинская кооперативная организация. Начало ей положили 22 группы врачей, обслуживающих около 100 тысяч пайщиков, большинство из которых были работниками муниципалитета и его предприятий. А уже в 1958 г. эта организация охватила полмиллиона людей при помощи 32 медицинских групп, в которые входило свыше тысячи врачей. Предоставлялась полная лечебная помощь, кроме госпитализации, которую пайщики получали по страховым полисам «Синего Креста». Общий расход семьи на оплату медицинских услуг, включая госпитализацию, не превышал обычно 200 долларов в год.