Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Большинство психиатрических больниц в США являются «стыдом и позором для страны»

Рост психических заболеваний в США, являющийся прямым следствием военного психоза, безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, вызывает законную тревогу общественности страны. В 1963 г. не менее 600 тысяч больничных коек в США занимали душевнобольные.

«При нынешнем положении, — писал в журнале «Харпере мэгэзин» Дж. Бартлоу Мартин, — один ребенок из каждых двенадцати рождающихся неизбежно проведет часть жизни в психиатрической больнице».

Между тем лечение в частных клиниках обходится столь дорого, что его могут позволить себе лишь немногие. А обычные психиатрические больницы из-за наплыва пациентов превратились, по словам Дж. Б. Мартина, в своего рода чумные бараки, переполненные до отказа.

«Обычно, — пишет Дж. Б. Мартин, — эти больницы напоминают тюрьмы, совершенно отгороженные от общества. На них стали смотреть как на места, где люди должны быть изолированы и, если возможно, забыты».

По мнению американского психиатра Майзеля, большинство психиатрических больниц в США является «стыдом и позором для страны».

В настоящее время в Соединенных Штатах почти одна пятая из принадлежащих штатам 279 психиатрических лечебниц являются опасными как для здоровья, так и в пожарном отношении. Три четверти из них были построены до второй мировой войны. Почти половина из 530 000 пациентов, находящихся в этих больницах, получают очень скудное лечение. Во многих больницах количество больных превышает 3000, а медицинский персонал укомплектован лишь наполовину. 45 процентов пациентов находится там на протяжении 10 или больше лет.

Не менее важной и не менее запущенной проблемой здравоохранения в США, по мнению американских газет, является забота об умственно отсталых, которых в стране насчитывается около пяти с половиной миллионов человек. По подсчетам «Нью-Йорк таймс», судьба их «затрагивает, если учесть родственные связи, по крайней мере, одного из двенадцати американцев».