Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Джон Фицджеральд Кеннеди

Джон Фицджеральд Кеннеди

В феврале 1963 г. президент США Дж. Ф. Кеннеди вынужден был обратиться к конгрессу со специальным посланием о борьбе с психическими заболеваниями и умственной отсталостью.

«На эти два бедствия долго не обращали внимания, — указывал Кеннеди. — Они происходят чаще, затрагивают большее число людей, требуют более продолжительного лечения и причиняют больше страданий отдельным лицам, чем что-либо в жизни американского народа».

«Умственная отсталость, — говорилось в послании, — наравне с психическими заболеваниями является для нашей страны одной из основных медицинских, социальных и экономических проблем. Она наносит удар по самому ценному нашему достоянию — по детям. Она превращает в инвалидов в 10 раз больше людей, чем диабет, в 20 раз больше, чем туберкулез, и в 600 раз больше, чем детский паралич».

Президент отмечал, что статистика указывает на прямую связь между отсутствием наблюдения за беременными женщинами и умственной отсталостью, и призывал протянуть руку помощи душевнобольным и умственно отсталым, вернуть хотя бы небольшую часть из многих тысяч госпитализированных душевнобольных к нормальной жизни и решительно сократить ежегодную цифру — 126 000 новых случаев проявления умственной отсталости.

Американская буржуазная печать подняла невероятную шумиху вокруг этого «первого в истории США» послания президента о психических заболеваниях, она твердила о «чреватом важными последствиями историческом шаге» и т.д. и т.п. А между тем предложенная пятилетняя программа носила весьма ограниченный, робкий характер. В первый год предусматривалось вложение всего 31,5 миллиона долларов и создание новых исследовательских центров для определения причин умственной отсталости, предупреждения врожденных дефектов и т.д. В остальном дело ограничивалось «рекомендациями». Так, рекомендовалось приложить «великие национальные усилия» для борьбы с умственной отсталостью и психическими заболеваниями, а также оказать помощь штатам и местным органам здравоохранения для создания «всеобъемлющей программы наблюдения за здоровьем матерей и детей».