Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Газета «Нью-Йорк таймс» (The New York Times)

Газета «Нью-Йорк таймс» (The New York Times)

Вскоре газета «Нью-Йорк таймс» вынуждена была опубликовать пространное письмо в редакцию Лилиан Оппенгейм из Беркли в Калифорнии, в котором подчеркивалось, что правительственная программа игнорирует нужды многих и многих и перекладывает финансирование помощи душевнобольным, в особенности хроническим, нуждающимся не только в уходе, но и в опеке, с общегосударственного бюджета на бюджеты штатов.

«Я не специалист в области лечения душевных болезней, — писала Лилиан Оппенгейм. — Тем не менее еще во время пребывания в колледже я работала добровольно в огромной больнице в родном штате президента. Хотя обычные представления, ассоциирующиеся с сумасшедшим домом, исчезли и хотя пациенты находились под присмотром, снабжались лекарствами, служители были большей частью человечны — условия все же были ужасные. В этой больнице — одной из лучших больниц штатов — имелось только два врача (оба не психиатры!) на почти две тысячи больных…».

По мнению Лилиан Оппенгейм, психиатрическое обслуживание в США оставляет желать лучшего прежде всего из-за несоответствия между огромным количеством больных и малым количеством врачей. Внимание психиатров концентрируется исключительно на новых, острых заболеваниях, а хронически больные лежат в дальних палатах в полном пренебрежении. Лишь раз в год врачи делают беглый осмотр этих больных. Остальное время они находятся на попечении младшего медицинского персонала и привлекают к себе внимание лишь в тех случаях, когда нарушают заведенные в больнице порядки.